Круглый стол: «Правовое просвещение предпринимателей о внесенных изменениях в законодательство, регулирующее контрольно-надзорную деятельность государственных органов и органов местного самоуправления»

14082017-1111 августа 2017 года в администрации МО «Икрянинский район» состоялся круглый стол, в котором приняли участие Глава МО «Икрянинский район» С.А.Стемасов, прокурор Икрянинского района В.Л.Даудов, помощник прокурора Икрянинского района А.Е.Мукашева, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области, председатель Совета АРОООО «Деловая Россия» Н.З.Никитина, руководитель роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах А.А.Карпенко, представители Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям  и Республике Калмыкия, УФНС по Астраханской области, а также представители субъектов малого и среднего предпринимательства Икрянинского района.

В ходе работы круглого стола были освещены наиболее проблемные вопросы, возникающие при применении Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», и изменения Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ, вступившие с 01.01.2017г.

Субъекты малого и среднего предпринимательства были проинформированы в отношении правоприменительной практики федерального законодательства и вносимых в них изменений, в особенности в отношении порядка проведения плановых и внеплановых проверок.

Представители УФНС по АО и «СКБ Контур» довели до организаций и индивидуальных предпринимателей14082017-12 информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Н.З.Никитина выразила благодарность за проведение подобного мероприятия на муниципальном уровне и порекомендовала представителям предпринимательского сообщества в случае наступления разного рода проверок не стесняться обращаться за разъяснением порядка проведения проверочных мероприятий в органы прокуратуры.

Также представители присутствующих контрольно-надзорных органов и Никитина Н.З. ответили на все поступившие вопросы от участников круглого стола.