Любо! В Икрянинском районе прошли детские военно-полевые сборы юных казачат

30082017-1127 августа в р.п. Красные Баррикады прошли детские военно-полевые сборы Астраханского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Сборы открыл председатель совета стариков АОКО ВКО ВВД Геннадий Корнеевич Нетреба. Выступили с приветственными словами заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по 30082017-14социальной политике - начальник управления образования Наталья Георгиевна Бутузова, настоятель прихода церкви Святителя Николая р.п. Красные Баррикады иерей Борис, заместитель главы администрации МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» Александр Павлович Попов, директор МБОУ "Краснобаррикадная средняя общеобразовательная школа" Андрей Юрьевич Рытченко, руководители казачьих классов, приглашенные гости, казаки.

Вынос знамени Астраханского казачьего войска прошел под марш Преображенского полка, прозвучали Государственный30082017-12 гимн Российской Федерации, Гимн Всевеликого Войска Донского и Гимн Астраханского казачества «Слава всем войскам казачьим!». После водосвятного молебена сборы начали свою работу.

45 юных казачат из МБОУ «Икрянинская СОШ», МБОУ «Краснобаррикадная СОШ», школы № 39 г.Астрахани и детей казаков г.Астрахани показали свое умение в сборке-разборке автомата Калашникова, в метании ножей, стреляли из пневматических винтовок и из лука стрелами, делали фланкировку ногайками и шашками, играли в футбол. Не менее интересной была и выставка казачьего оружия. Священнослужители рассказали о православной вере и традициях православных казаков.

30082017-13День пролетел как мгновение. Лучшим в огневой подготовке стал Андрей Пляскин (МБОУ «Краснобаррикадная СОШ» - 4 кл.), в метании ножей Татьяна Аристова (МБОУ «Икрянинская СОШ» - 4кл.). Лучшим фланкировщиком признан Колодяжин Тимофей (МБОУ «Краснобаррикадная СОШ» - 4 кл.).

Надеемся, что данные сборы станут доброй традицией, и география участников будет расширяться с каждым годом.

30082017-16С 23 по 29 августа в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края прошел XXIV Всероссийский 30082017-15фестиваль-конкурс «Казачок Тамани». От Икрянинского района принял участие учащийся казачьего класса МБОУ «Краснобаррикадная СОШ» Овсянников Дмитрий, завоевав диплом лауреата I степени в номинации «Фланкировка».