В Икрянинском районе прошло выездное заседание Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

5На минувшей неделе, на территории Икрянинского района  прошло выездное заседание президиума Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Был заслушан отчет о работе совета ветеранов Икрянинского района по социальной защите пенсионеров и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В рамках заседания члены областного совета ветеранов вместе с приглашенными  (председатели районных  ветеранских организаций, главы  муниципальных образований) осмотрели музей боевой славы Икрянинской школы, все экспонаты которого отражают  участие  жителей Икряного  в Великой Отечественной войне.

2Приветственным словом  к членам президиума обратилась заместитель  главы МО «Икрянинский район» - начальник управления образования Наталья Георгиевна Бутузова. Она отметила  тесное взаимодействие  органов власти с общественными  ветеранскими организациями. Затем перед гостями с  показательными номерами   выступили учащиеся классов казачьей  направленности Краснобаррикадной средней школы и юнармейцы МБОУ «Икрянинская СОШ».

3Затем члены президиума посетили  спортивный комплекс «Икрянинский», где  свои борцовские качества продемонстрировали  юные дзюдоисты, тхэквондисты и воспитанники военно-патриотического клуба  «Десантное Братство».

Заседание продолжилось в администрации МО «Икрянинский район». Глава муниципального образования Сергей Александрович Стемасов, обращаясь к ветеранам, подчеркнул, что нынешнее и прошлое поколения – представители разных эпох. Но ветераны и молодежь района, сохраняя прошлое, стараются идти дальше. И  критика со стороны ветеранов будет воспринята, как  руководство к действию.

С   небольшим по времени, но емким по содержанию  докладом выступил председатель совета ветеранов Икрянинского района Александр Степанович Крайников. Да, в районе много делается по военно-патриотическому воспитанию  молодежи, начиная со школьной скамьи.  Члены  президиума  убедились в этом на конкретных примерах.  Но нужны новые формы воспитания у молодых чувств патриотизма, гордости за свою Родину, победившую фашизм.

Председатель  комиссии по социальной  защите ветеранов Галина Ивановна Головко призвала ветеранские организации не только принимать решения по актуальным проблемам,   но и  приводить их в действие.

О том, что делается для социальной поддержки населения Икрянинского района, рассказал  директор ГКУ АО Центра  Никита Иванович Остроухов.

Подводя итог заседания,   председатель областного Совета ветеранов  Юрий Викторович Золотов поблагодарил икрянинцев за организацию  встречи,  отметил  совместную работу органов власти и общественных организаций в деле патриотического воспитания  подрастающего поколения.  Только во  взаимосвязи удается достигать  положительных   результатов.

По материалам Т.Стародубовой