Очередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством Главы МО «Икрянинский район» Сергея Александровича Стемасова состоялось в зале администрации района.

IMG 7542 О результатах межведомственной оперативно-профилактической операции   «Мак» по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на территории Икрянинского района в 2017 году доложил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Икрянинскому району, майор полиции Алдамжаров Ринат Сабитович. Всего выявлено 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 900,23гр. наркотических средств составлено 75 административных протоколов по главе 6, по ст. 6.9 КоАП РФ – 65, по ст. 6.9.1 КоАП РФ – 8, по ст. 6.8. КоАП РФ –2. По службам: ГКОН – 9 преступлений, УУП – 4, ОУР -7, ППСП – 2, ОВО -1 преступление. В завершении Алдамжаров Р.С. добавил, что работа личного состава ОМВД по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков будет продолжена в таком же активном режиме.

Заместитель председателя районной антинаркотической комиссии Бутузова Наталья Георгиевна проинформировала о результатах операций «Мак-2017»:

- количество выявленных и уничтоженных площадей дикорастущих наркосодержащих растений за весь период проведения операции в 2017 году составило — 13,3002га, аналогичный период прошлого года (АППГ) – 35,6га.

- количество вынесенных предписаний составило — 23 АППГ - 66;

- составлено актов по уничтожению конопли – 92 АППГ - 67;

- количество лиц, вовлеченных в общественные работы по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений составило — 76 чел., АППГ – 111чел.

О принимаемых мерах, по выявлению проживающих на территории муниципальных образований потребителей наркотиков, их мотивированию к прохождению курса необходимого лечения, медицинской, социальной реабилитации отчиталась Нурмагамбетова Айгуль Канатовна - врач психиатр-нарколог ГБУЗ АО «Икрянинская РБ». В рамках деятельности наркологического кабинета проводятся мероприятия по профилактике, лечению и реабилитации наркозависимых. В 2017 году на диспансерном учете состоит 21 человек, в 2016 году –23 человека. На профилактическом наблюдении в 2017 году – 107чел., в 2016 году – 120чел.

IMG 7543О результатах проведения исследований подростковых аддикций, выяснение степени их устойчивости к наркогенному давлению в среде школьников и социально-психологическое тестирование среди учащихся проинформировала заместитель главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике-начальник управления образования Наталья Георгиевна Бутузова. В 20 общеобразовательных учреждениях Икрянинского района с января по май 2017 года проведено социально-психологическое тестирование обюучающихся, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет» в режиме «Онлайн». Всего в исследовании приняли участие 2104 учащихся 5-11 классов. Общее количество мероприятий антинаркотической направленности в 2017 году составило -1383, в 2016 году -1305.

ВКонтакте Одноклассники Instagram