В Икрянинском районе продолжилась акция «Скажи «нет!» серой зарплате!»

10112017-31Данный вопрос очень актуален в наши дни, ведь каждый работоспособный гражданин, который хотя бы раз в жизни работал или ещё только трудоустраивается, не понаслышке знает о двух видах зарплаты – «белой» и «чёрной». Однако есть ещё один вид заработной платы — «серая». Что же это такое, и как предотвратить последствия, разъяснили специалисты Центра социальной поддержки населения Икрянинского района. 

«Серая зарплата» — это выплаты, которые состоят из двух неравных частей. Меньшая из них обычно выплачивается в виде «белой зарплаты». Это означает, что с неё списываются все необходимые начисления, большая же часть выдаётся работнику на руки в виде наличных так же, как и чёрная. В основном, такой способ заработка можно получить, работая на представителя среднего или малого бизнеса. Для них это является отличным способом для уклонения от уплаты части налогов.

Чаще всего попасть к такому работодателю можно при поиске работы в таких сферах, как: строительство, различные сферы 10112017-32торговли, обрабатывающие предприятия.

Так, если сотруднику выплачивается «серый заработок», то:

- сокращается сумма выплат по больничному и увольнению, а также уменьшаются отпускные;

- в случае возникновения конфликта с начальством сотрудник может получить минимальные компенсации;

- могут возникнуть сложности с получением займа или кредита, поскольку в данных можно указать только белую часть заработка. Но главный минус такой работы станет ощутимым с приходом пенсионного возраста. Дело в том, что с минимального заработка практически нет отчислений по НДФЛ. В результате в Пенсионном фонде не накапливается сумма, необходимая для обеспечения человека пенсией.

10112017-33Также специалисты объяснили работникам общепита, торговли и других сфер деятельности, куда нужно обратиться в том случае если сотрудник вдруг замечает то, что сумма предоставляемых ему выплат сократилась до размера официального заработка.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram