Музейные проекты в интерактивном мероприятии «Перспективы развития малых сёл Астраханской области»

28112017-11Под таким названием в Оранжерейнинской школе 23 ноября 2017г. состоялось ток – шоу. Интерактивное занятие было организовано Музеем истории рыболовства села Оранжереи совместно Оранжерейнинской средней школой в рамках цикла совместных мероприятий, посвящённых 300 – летию Астраханской губернии « История села в истории губернии». Сотрудниками музея было подготовлена выставка книг, печатных изданий, альбомов, фотографий, освещающая историческую ретроспективу села.

Главными героями ток – шоу явились подростки, учащиеся 10 –х классов, которым небезразлична судьба их малой родины, экспертами программы стали представители районной администрации: специалист отдела социальной политики МО « Икрянинский район» Екатерина Артемьева, корреспондент Северо – Каспийской правды Татьяна Стародубова, депутат МО «Оранжерейный сельсовет, управляющий компанией « Универсал» Сергей Каляткин, председатель Совета Ветеранов села Тамара Колесникова, специалист «Центра социальной поддержки населения» МО « Икрянинский район» Екатерина Шелудько.

Перед проведением мероприятия было проделана определённая работа: сотрудники музея предложили школьникам написать эссе на тему « Если бы я был главой администрации». Озвученные на интерактивном мероприятии самые интересные работы показали, что подросткам небезразлична судьба их малой родины, они обеспокоены ухудшающейся ситуацией на селе. В условиях недостаточного финансирования муниципалитетов, когда не только нет работы для трудоспособного населения, когда молодые вынуждены уезжать в поисках работы и заработной платы в другие регионы, стоит под вопросом сама перспектива дальнейшего развития села, возможность его постепенного вымирания. Школьники отметили в своих творческих работах, что в селе много объектов культурно - исторического наследия, замечательный историко – краеведческий музей, работают другие учреждения культуры, но при отсутствии развитой инфраструктуры, благоустройства, конечно, село имеет непривлекательный вид.

28112017-12Заведующей музеем Светланой Ширяевой была подготовлено информационное сообщение о существующей социальной, экономической, демографической ситуации в муниципалитете. Выявлены основные причинно – следственные связи создавшегося положения, когда из цветущего посёлка городского типа Оранжерейное с населением свыше 7 тыс. человек, образовалось село Оранжереи с численностью не более 4700 чел, а состав Муниципального образования, в которое сегодня входит несколько сёл насчитывает 6385 чел. Вид посёлка в недавнем прошлом, а также современный вид села был представлен на слайдах презентации «Моё село: прошлое и настоящее».

Состоялся диспут по оценке ситуации в местных поселениях, поиск обсуждаемых проблем. В ходе активного взаимодействия главных героев ток – шоу, живого диалога с собеседниками, в процессе обсуждения проблем развития местного сообщества, родилось много интересных предложений, в частности по развитию волонтёрского движения, благоустройству Парка Победы совместными усилиями всех организаций села. Были представлены школьные проекты «Идеальная школа», «Природные памятники Икрянинского района». Гости мероприятия высказались по теме обсуждения, депутат Сергей Каляткин предложил несколько идей по решению возникших у школьников вопросов, было отмечено, что только при активной взаимопомощи всего местного населения можно решить ряд вопросов по благоустройству села.

Сотрудниками музея были предложены проекты, позволяющие включить близлежащие сёла, входящие в состав местного28112017-13 муниципалитета, в опорные объекты туризма на территории Икрянинского района. Среди этих проектов были рассмотрены военно – патриотические автобусно – экскурсионные маршруты «Немеркнущая память», «На родину героя», а также «Экологический проект по Икрянинскому району с посещением особоохраняемых природных территорий», познавательный автобусный однодневный тур « Рыбацкий стан», проект « Фотозона в Парке Победы». пешеходные экскурсии по селу с посещением памятных мест, с осмотром местных достопримечательностей.

В заключении, заведующая музеем подвела итог состоявшегося ток – шоу, заявив, что его участники, конечно, не решили все проблемы, но это мероприятие позволило вовлечь неравнодушных социально – активных подростков в обсуждение социальных проблем села, дало возможность им учиться пользоваться инструментами формирования демократического общества.

Светлана Ширяева отметила, что   проведение такого рода мероприятий укрепляет авторитет музея, как важного центра культуры на селе, позволяет расширить рамки музейной работы на основе активного взаимодействия участников интерактивного мероприятия с использованием музейных средств, предметов, информационных, проектных материалов.

Зав. филиалом музея С.Г.Ширяева