Музейная экскурсия для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

18122017-51По просьбе директора ГКУ АО «Центра социальной поддержки населения Икрянинского района» Никиты Остроухова для детей определённой социальной группы, учащихся в начальных классах Оранжерейнинской средней школы, была проведена экскурсия в музее истории рыболовства села Оранжереи.

Ребята познакомились с особенностями природы Астраханского края, Икрянинского района. Осматривая музейные экспозиции, обратили внимание на экспонаты, которые наглядно представляют историю развития рыбных промыслов: рыболовные сети под осетровые, частиковые породы рыб, сельдь; длинник (сеть с металлическими крючками); инвентарь для рыбаков – фонари, носилки, зюзьги, жарник и т.д.; металлические банки для икры, трафареты для готовой продукции, грохотки. На примере экспозиций «Купеческий интерьер» и « Быт рыбаков – поселенцев», ребята, узнали, как жили люди состоятельные и простые, познакомились со старинными предметами, конца XIX – начала XX в.в.

В зале, посвящённом истории Оранжерейного рыбокомбината и села Оранжереи в период социалистического развития экономики, юные посетители увидели макет тони «Краснознамённая», макет рыбокомбината 1930-х годов, большой ассортимент выпускаемой рыбной продукции, а также макеты парусных и механических судов.

Особый интерес у мальчиков вызвала военная экспозиция, где демонстрируется вооружение времён Великой Отечественной войны, а девочкам больше понравилась выставка птиц, и легенда о чайке, бытовавшая в сёлах Нижнего Поволжья.

18122017-52Экскурсия получилась познавательная, дети захотели ещё раз побывать в музее. Сельский музей, как филиал Астраханского музея – заповедника, продолжает сотрудничать с социальными службами Икрянинского района, ежегодно для детей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, для детей из многодетных семей, подростков, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, организуются мероприятия, экскурсии, в основном, бесплатные. Сотрудники социальной службы ГКУ АО «Центра социальной поддержки населения Икрянинского района» - Шелудько Екатерина, и ГБУ АО «Комплексно центра социального обеспечения Икрянинского района» - Алла Шевелёва, Елена Попова, Татьяна Свешникова, Зоя Щетинкина активно принимают участие в музейных мероприятиях. Благодаря такому партнёрству укрепляются позиции и социальных учреждений, и музея, как важного центра культуры на селе.

Зав. филиалом музея С.Г.Ширяева