Акция «Час кода»

19122017-31«Человек в XXI веке, который не будет уметь пользоваться ЭВМ, будет подобен человеку ХХ века, не умевшему ни читать, ни писать»  

 С 4 по 10 декабря 2017 г. в рамках образовательных мероприятий, приуроченных ко Дню информатики (4 декабря) проводилась всероссийская акция «Час кода», направленная на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ - специальностей для молодых людей. Организаторами акции выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих компаний ИТ -отрасли.

Акция «Час кода» проводилась педагогами на уроках информатики. В ней приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений Икрянинского района. Общее количество - 945 человек.

В рамках Всероссийской акции «Час кода-2017» были проведены:

  1. Интерактивные беседы с элементами блиц-игры по обсуждению понятия “искусственный интеллект” для обучающихся во 2-4 классах.
  2. Интерактивные беседы с элементами игры по обсуждению понятия “искусственный интеллект” для обучающихся в 5-6 классах .
  3. Интерактивные беседы с элементами игры по проектированию моделей чат-ботов для обучающихся в 7-9 классах.
  4. Интерактивные беседы с элементами сюжетно-ролевой игры «Исследователи Вселенной» для обучающихся в 7-9 классах.
  5. Дискуссии «Кем создается будущее?» для обучающихся в 10-11 классах.
  6. Занятия с использованием тренажера для обучающихся во 2-11 классах.

        Для каждой возрастной категории: 1-3 кл.; 4-7 кл.; 8-11 кл. организаторами были разработаны задания, соответствующие по сложности особенностям возраста.

Ребята остались довольны участием, так как смогли сделать первые шаги в программировании непосредственно на уроках.

ВКонтакте Одноклассники Instagram