В Астраханской области первоклашек посвятили в казачата

22122017-21Обряд вступления в казачата состоялся в школе села Икряное для учащихся 1 «А» класса. В школе уже есть такие классы старшего и среднего возраста, которые изучают казачью культуру.

Поочередно поднимались мальчишки-первоклассники на сцену, произносили клятву. Благочинный Икрянинского округа, настоятель храма святых Петра и Павла протоиерей Вадим Новиков благословлял новичков на принятие казачьей Клятвы. Новый член казачьего общества крестится перед священнослужителем, целует крест и Евангелие, преклоняет колено перед Знаменем казачьего общества, целует шашку и получает «Добро» от атамана. «Слава Богу, я казак!». Ритуал принятия в казаки исполнен. Праздничная часть программы не обошлась без казачьих песен и плясок.

Много гостей собралось, чтобы поздравить казачат и сказать им напутственные слова: атаман Икрянинского хуторского казачьего общества Владимир Поляков, председатель стариков Астраханского окружного казачьего общества Геннадий Нетреба, есаул городского казачьего общества «Астраханское» Евгений Кожевников, походный атаман молодежной казачьей организации «Астраханцы» Виктор Нуртазин и председатель организации Артем Материкин, отличник народного просвещения, есаул Астраханского окружного казачьего общества Алевтина Мельникова. Представители казачества призвали беречь и приумножать казачьи традиции и строго следовать им и в учебе, и в труде, и, главное, по жизни.

Официальный источник: https://mol.astrobl.ru/press-release/v-astrahanskoy-oblasti-pervoklashek-posvyatili-v-kazachata

ВКонтакте Одноклассники Instagram