«Доступная среда» в Икрянинской школе

24012018-11Все дети должны учиться вместе. Только так общество сможет нормально относиться к инвалидам и людям с особенностями. Число российских школ, практикующих систему инклюзивного образования, при которой дети с ограниченными возможностями здоровья учатся вместе со своими обычными сверстниками и получают один и тот же объём знаний, растёт с каждым годом. И это замечательно! Мы – разные, но мы должны быть вместе!

Государственную программу «Доступная среда» успешно реализует муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Икрянинская средняя общеобразовательная школа». Выделенные в рамках программы денежные средства в 2017 году были направлены на обустройство школы для успешного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Школой приобретено оборудование для сенсорной комнаты – отличного инструмента щадящей терапии, благодаря которому стало возможно создание особой среды, воздействующей на все органы чувств ребёнка. Преобразился вход в школу, установлена кнопка вызова, громкоговоритель для слабослышащих детей, тактильные таблички азбукой Брайля, установлены поручни и удобный пандус для инвалидных колясок. Внутри школы смонтирована стационарная индукционная система для слабослышащих детей, установлены световые и звуковые маяки, дополнительные кнопки для санузла, комплексные тактильные таблички, которые дадут возможность слабовидящим и слабослышащим детям ориентироваться в пространстве, сигнальные ленты, указывающие на потенциально опасные препятствия на пути следования людей с нарушением зрения.

Общий объём затрат составил более 2 млн. рублей.

Особенные дети не будут чувствовать себя обделёнными, теперь мы вместе! Слова благодарности за такую возможность хочется выразить администрации МО «Икрянинский район» в лице Главы Стемасова С.А., министерству образования и науки Астраханской области, министру Гутману В.А. Педагогический коллектив школы искренне рад, что у молодого поколения икрянинцев есть возможность воспитать и проявить чувство толерантности, сострадания, милосердия и взаимовыручки – самых нужных качеств для формирования полноценной личности.

ВКонтакте Одноклассники Instagram