Заседание Глав муниципальных образований Икрянинского района

26012018-21В администрации района 25 января состоялось заседание под председательством главы района С.А. Стемасова. В обсуждении вопросов приняли участие главы муниципальных образований, заместители главы администрации района, руководитель аппарата, начальники структурных подразделений, председатели Совета ветеранов поселений района.

В начале заседания, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального образования «Икрянинский район» Крайников Александр Степанович в своей речи подчеркнул, о готовности плотного взаимодействия и сотрудничества всех членов совета с главами муниципальных образований не только в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, но и в других вопросах.

26012018-23Амелина Лидия Александровна, председатель ТИК Икрянинского района - советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области, доложила о выполнении мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации. Лидия Александровна в очередной раз отметила о важности предстоящих выборов 18 марта 2018 года, о полномочиях муниципальных образований во время подготовки и проведения выборов. Глава района Стемасов С.А. поставил главам поселений задачу предоставления необходимой компьютерной техники, оказания содействия территориальной и участковым избирательным комиссиям в проведении информационно-разъяснительной работы.

Заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по финансам, Бакаева Марина Александровна, обратила внимание на необходимость выполнения майских указов Президента Российской Федерации, на статьи законодательства по обязательному исполнению указов, отметив, что с 1 января 2018 года заработная плата работников учреждений культуры составляет 25905 рублей. В 2017 – 21960 рублей. 26012018-22

Также Марина Александровна рассказала о программе финансового оздоровления и социально-экономического развития муниципальных органов Астраханской области. В настоящее время в соглашении Министерством финансов Астраханской области о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов Астраханской области на 2018 год есть ограничения по предоставлению дотации муниципалитетам: рост налоговых и неналоговых доходов, повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в соответствии с указами Президента РФ, отсутствие задолженности по заработной плате и страховым взносам.

В заключении, заместитель главы района по финансам проинформировала о ситуации по погашению задолженности по имущественным налогам физических лиц. Имущественные налоги формируют местные бюджеты и являются основой для социальных программ, реализуемых на местах, — это строительство дорог, благоустройство территорий отметила Марина Бакаева. Замечательная практика работы с должниками сложилась в муниципальном образовании «Бахтемирский сельсовет», а также хорошая работа проводится в муниципальных образованиях Зюзинского и Оранжерейнинского сельсоветов.26012018-24

По последнему вопросу повестки, о создании территориальных общественных самоуправлений (ТОС), доложила Светлана Васильевна Леонтьева, заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству. «Подобные организации нужны для прямого участия населения в реализации местного управления на разных уровнях: муниципальном, районном, домовом и т.д. ТОС создается в соответствии с Федеральным законом №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" – подчеркнула Светлана Васильевна. Создание территориального самоуправления жителями конкретного населенного пункта может способствовать скорейшей реализации всех предложений и идей. Организовавшиеся в ТОС граждане имеют возможность вносить на рассмотрение свои пожелания, после чего заниматься их достижением на практике. Проживающие рядом люди поддерживают друг друга в реализации отдельных инициатив, а потому развитие населенного пункта происходит довольно быстро. Заместитель Главы по ЖКХ и строительству рассказала о нюансах создания ТОС, о положительных примерах в с.Федоровка по ограждению христианского кладбища и с.Ново-Булгары по ремонту водопровода.

По итогам заседания главам сельских поселений Икрянинского района даны соответствующие рекомендации, поручения, исполнение которых взял под личный контроль Сергей Александрович Стемасов.

ВКонтакте Одноклассники Instagram