Состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

0202-1131 января состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности администрации муниципального образования «Икрянинский район» под председательством заместителя главы администрации МО «Икрянинский район» по экономике Степанова Александра Евгеньевича.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: о работе паромных переправ в зимний период 2018 года, о соблюдении обязательных требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и о мерах по предупреждению загораний, пожаров, гибели и травмирования на них людей, предупреждению детской гибели.

В обсуждении вопросов приняли участие заместители главы администрации, представители ООО «Проектно-строительная компания», АФ ФГУП «Росморпорт», предприниматели по перевозкам пассажиров: Когоут В.В., Липин А.Н., Яковлева О.П., Тюлендеев О.Б., главы муниципальных образований: Икрянинского, Оранжерейнинского, Маячнинского, Житнинского, Мумринского сельсоветов и села Трудфронт. 0202-12

Острому и живому обсуждению подвергся первый вопрос повестки. Всех присутствующих волновала ежегодная ситуация работ паромных переправ в зимний период, ведь в районе их пять. Болданов Сергей Борисович, начальник отдела коммунального хозяйства и транспорта районной администрации, доложил об обстановке в настоящее время на паромных переправах и от имени членов комиссии выразил благодарность за взаимопонимание, сотрудничество и гражданскую сознательность предпринимателям, занимающимися перевозками пассажиров запаромных сел. Кочермин Антон Сергеевич, представитель ООО «Проектно-строительная компания», проинформировал о работе паромных переправ, о наличии резервных буксиров. Поведал о работе пароходства в зимнее время, Шаманов Александр Владимирович, представитель Росморпорта, предложив принять участие Главе Икрянинского района Стемасову С.А., подошедшего на заседание к этому времени, каждый вторник в работе комиссии по ледокольной проводке. Вопрос работы паромных переправ взят под личный контроль главой района.

Вторым вопросом, обсуждаемым на заседании, стала пожарная безопасность во время проведения выборов 18 марта 2018 года. В рамках проводимой совместной профилактической работы по наведению в надлежащее противопожарное состояние объектов, задействованных в выборах 18 марта 2018 года, и не допущении пожаров на объектах данной категории (42 избирательных участка, 40 задействованных объектов) доложил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Икрянинскому районуКоврижный А.Л.«На территории Икрянинского района за истекший период 2018 года произошло 6 пожаров» - продолжил Андрей Леонидович свой доклад по третьему вопросу. Основными причинами возникновения данных пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, поджоги. В заключении, Коврижный А.Л. предложил ряд мероприятий и рекомендаций, а также обозначил сроки предоставления информации о результатах.