Мероприятия в Музее истории рыболовства села Оранжереи к 75 -летию окончания Сталинградской битвы

0202-41В музее села Оранжереи состоялась встреча молодых людей, учащихся 9 класса Оранжерейнинской средней школы, с представителями старшего поколения: детьми, внуками участников Сталинградской битвы. Проведение патриотического мероприятия поддержали социальные партнёры музея - сотрудники социальной службы, сельской библиотеки, работники культурно - досугового центра села Оранжереи. 0202-42

Заведующая филиалом музея в ходе мероприятия «Героическая оборона Сталинграда» познакомила ребят с основными этапами Сталинградской битвы, рассказала о героических страницах обороны города, о его мужественных и смелых защитниках. Не все школьники знали имена героев Сталинграда, таких, как морского пехотинца Михаила Паникаха, связиста Матвея Путилова, снайпера Василия Зайцева, защитников дома Павлова и др.

0202-43Ребята, которые изучают историю Великой Отечественной войны в школе, в ходе непосредственного общения с родными ветеранов, смогли узнать новые интересные факты об оранжереинцах - участниках боевых операций на Сталинградском фронте. Сын Потапова Николая Никифоровича - основателя музея, Александр Потапов, не только рассказал ребятам о боевом пути своего отца - фронтовика, но и показал уникальные предметы, принадлежавшие ветерану: трофейный немецкий нож, привезённый с фронта; его боевые награды; фронтовые фотографии. Потомки ветерана - два сына, благодарны своему отцу, за то, что он повлиял на выбор их профессии, старший сын - Василий стал военным лётчиком, младший - Александр, служил в ракетных войсках. Александр Потапов поблагодарил сотрудников музея, за то, что память о его отце, как участнике войны, активном общественном деятеле, не только сохраняется, но и активно пропагандируется на различных музейных выставках, массовых мероприятиях. В дар музею он преподнёс семейную реликвию - трофейный нож, высказал пожелание, чтобы память о Николае Никифоровиче, как участнике Сталинградской битвы, сохранялась и Музее Боевой Славы.0202-44

Правнучка ещё одного участника Сталинградской битвы - Лаврентьева Александра Андреевича, ученица 9 класса Спиридонова Олеся, продемонстрировала участникам мероприятия документы, фотографии, военный дневник ветерана - те предметы, которые с любовью сохраняются в семье, передаются из поколения в поколение. Ребята с интересом пролистали страницы военного дневника, где чернилами написаны воспоминания ветерана, военные песни, вшиты вырезки из фронтовых газет. Олеся поделилась с ребятами своими впечатлениями, тем чувством гордости, которое она испытывает проходя в колонне Бессмертного полка с портретом боевого прадеда 9 мая.

Гости, приглашённые на встречу со школьниками, поведали воспоминания о своих родных - участниках Сталинградской битвы: Покровском Илье Николаевиче, Андрееве Алексее Павловиче, Герасимове Иване Ивановиче, Юдиной Тамаре Владимировне.

Сотрудники социальной службы, библиотеки в этот знаменательный день посвятили участникам мероприятия стихи, посвящённые самому крупному сражению не только Великой Отечественной, но и во Второй Мировой войне в целом, героизму советских солдат.

0202-45Девушки, участники художественной самодеятельности исполнили для гостей музыкальный номер песню «Солдатские сны».

В заключении ребята посетили временную выставку «Защитникам Сталинграда посвящается», где представлен фото - и биографический материал более двадцати оранжереинцев, участников обороны Сталинграда, вернувшихся с войны.

Такие мероприятия помогают развитию преемственных связей нескольких поколений наших земляков, формированию интереса, уважения у молодого поколения к военному прошлому своей страны, своей малой родины.

Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева