О ходе выполнения 601 указа Президента РФ в Икрянинском районе

1403-11Министерство экономического развития Астраханской области на прошлой неделе стало инициатором выездного семинара-совещания по реализации мероприятий, направленных на достижение значения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» в Икрянинском районе.

В работе семинара приняли участие представители департамента административной реформы и электронного правительства министерства экономического развития Астраханской области: Анисимова Оксана Валерьевна, начальник отдела административной реформы; Кулагина Ирина Юрьевна, начальник отдела технологий и проектов электронного правительства; Уколова Елена Витальевна, ведущий инспектор отдела административной реформы; Рукавишников Иван Федорович, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Икрянинскому району; Цюрюмов Виктор Сангаджиевич, заведующий филиалом Автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»; главы и специалисты администраций поселений Икрянинского района; начальники и специалисты структурных подразделений районной администрации.1403-12

В настоящее время органы власти все более масштабно используют возможности сети Интернет для общения с гражданами и юридическими лицами, возникает необходимость популяризации электронных услуг среди населения, в том числе с целью формирования у них гражданской идентичности, социальной компетенции и правовой культуры.

Портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru появился в 2009 году. Интернет-портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств (федерального, регионального и муниципального уровней). В соответствии с законодательством Российской Федерации портал предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг.

К сожалению, население плохо проинформировано о возможностях получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде на Едином портале государственных услуг. Граждане не могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Ситуацию осложняет и то, что не все люди обладают достаточной ИКТ-грамотностью. 

В соответствии с указом президента от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в 2018 году должна достигнуть значения не менее 70%.

Данный показатель определяется долей граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) от численности населения старше 14 лет. По данным Росстата, в Астраханской области на 01.03.2018г. значение показателя составило 50,73%, при плановом значении к концу 2017 года- 60%, в Икрянинском районе - 43%.

Выступления представителей Министерства экономического развития Астраханской области касалось выполнения мероприятий, направленных на повышение количества муниципальных услуг, оказанных в электронной форме: работа в региональном реестре государственных услуг (функций) Астраханской области; перевод муниципальных услуг в электронных вид; проведение мероприятий по популяризации и муниципальных услуг в электронной форме, организация работы Центров подтверждения учетных записей в ЕСИА и организации оказания муниципальных услуг в электронной форме на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области; проведение тестирования на знание порядка ведения Регионального реестра для специалистов администраций муниципальных образований и проведение семинара – обучения.

1403-13О доступности оказания государственных услуг по линии миграции в Икрянинском районе проинформировали присутствующих И.Ф. Рукавишников и В.С. Цюрюмов.

В ходе заседания были рассмотрены проблемы и вопросы, возникающие в процессе работы в ЕСИА, а также с предоставлением государственных и муниципальных услуг в электронном виде. По итогам встречи решено активизировать работу по достижению показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

ВКонтакте Одноклассники Instagram