К Международному женскому дню 8 марта

1403-21В Музее истории рыболовства с. Оранжереи в преддверии женского праздника состоялась литературно – музыкальная гостиная «Дарите женщинам цветы». Гостями мероприятия стали женщины разных возрастов: молодого и среднего возраста, ветераны труда, члены совета ветеранов села, прихожане православного прихода им. Преподобного Сергия Радонежского.

В ходе творческого мероприятия, посетители познакомились с историей замечательного праздника весны- 8 марта, которому в этом году исполняется 108 лет. Узнали о заслугах женщин в годы Великой Отечественной войны. Заведующая филиалом рассказала о роли женщин в истории посёлка, его развитии в период социализма. Отдельно были представлены земляки – оранжереинцы, женщины – заслуженные работники рыбной промышленности (Спасова А.П., Зимина Л.Ф.), заслуженные учителя РФ (Шаталина Н.П., Мельникова Н.В.), почётные жители села (Хомутова Л.В. – врач – терапевт, Маркова В.Т. – врач санатория – профилактория Оранжерейного рыбокомбината, Покровская М.Я. – стоматолог, Волкова З.М. – обработчик рыбы Оранжерейного рыбокомбината, Фатфулина С.А. – начальник консервного цеха рыбокомбината, Шаталина Н.П. – педагог Оранжерейнинской средней школы). В этот день в музее чествовали не просто женщин, но и женщин – ветеранов, заслуженных землячек. 1403-22

Весенняя гостиная встретила посетителей интересными поэтическими страничками известных авторов – классиков и современников: А.С. Пушкина, М. Цветаевой, Л. Рубальской, Р. Гамзатова, А. Нюйблом и т.д., а также музыкальными композициями: романсами П. Булахова, С. Рахманинова, А. Даргомыжского, песнями на мелодии А. Пахмутовой. Гостей музыкальными номерами порадовали учащиеся и педагоги школы искусств №17 с. Оранжереи.   Стихи о женщине, о маме, о любви к женщине декламировали и инсценировали сотрудники музея, сельской библиотеки, школьники, творческие молодые люди – прихожане местной православной церкви.

Участники праздничного мероприятия с удовольствием почитали стихи земляков – Геннадия Ростовского, Прасковьи Корнеевой – Злобиной – внучки первого народного директора Оранжерейнинских рыбных промыслов Василия Михайловича Корнеева, оранжереинца – Михаила Попова, а также стихи собственного сочинения.

1403-23Такие творческие совместные мероприятия музея, школы искусств, сельской библиотеки стали традиционной формой досуга для жителей села, особенно для женщин возраста пожилого, но активных и молодых душой. В заключении, выступающие поздравили гостей с наступающим женским праздником.

Заведующая филиалом музея С.Г. Ширяева