В Икрянинском районе прошло конкурсно-игровое мероприятие «Твоё право, избиратель»

1503-21Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района провели для участников Школы третьего возраста с.Икряное мероприятие, тематика которого в эти дни наиболее актуальна.

Современная Россия находится на пути демократических преобразований и создания зрелого гражданского общества. Сейчас все мы, граждане РФ, стоим на пороге многозначительных выборов – выбора главы нашего государства – Президента РФ. От нас зависит, каким путём пойдет наше государство дальше. И лучше осознать своё место в этом процессе как сознательного участника и творца, чем молчаливого наблюдателя и безропотного подчиненного.1503-22

Сотрудники отделения подготовили для представителей старшего поколения интеллектуально-игровую викторину «Твоё право, избиратель», в ходе которой им предлагалось проявить свои знания о политической сфере жизни и своих правах, как избирателей. Мероприятие включало в себя несколько этапов: представление своих команд, «блиц-опрос», расшифровка пословиц, помощь сказочным героям с основами избирательного права. Одним из основных заданий стало создание своей партии, с лозунгом и предвыборной программой. Пенсионеры отлично справились с этим заданием, сделав упор в программах на основные, по их мнению, проблемы страны. Членами жюри выступили специалисты комплексного центра и сотрудники районной библиотеки.

В ходе встречи пенсионеры вспомнили процедуру демократических выборов и правила предвыборной кампании, практические навыки, необходимых для участия в избирательной процедуре, поговорили о важности выборов, как элемента демократической системы государства.

Мероприятие получило положительный резонанс. Было принято решение провести его повторно. Теперь участниками стали не только икрянинские, но и пенсионеры из с. Бахтемир.

«Участники игр показали свою активную гражданскую позицию. Они готовы воспользоваться своим избирательным правом и пойти на выборы 18 марта 2018 года. Все понимают, что сейчас всё зависит от нас самих», - поделилась культорганизатор отделения культурно-досуговой деятельности Вера Карабаева.

Татьяна Лунева,

заведующий отделением культурно-досуговой деятельности

комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района

ВКонтакте Одноклассники Instagram