Господдержка астраханских аграриев возросла почти на 100 млн.рублей

1503-31С хорошими новостями вернулись из Краснодара астраханские фермеры – участники Всероссийского форума сельхозпроизводителей: президент России Владимир Путин заявил, что в этом году уровень господдержки АПК по сравнению с прошлым годом будет увеличен по всем направлениям.

Это относится и к Астраханской области. По словам регионального министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексея Галкина, всего на реализацию мероприятий государственной программы по развитию АПК Астраханской области в текущем году будет направлено порядка 835 млн.руб (в 2017 году эта сумма равнялась 738 млн.руб).

Растениеводы получат от государства помощь в размере 71,9 млн.руб (рост на 27%), субсидии на развитие мелиорации составят в текущем году 237,7 млн.руб. (рост на 66%), на поддержку животноводства - 138,1 млн руб. (рост на 45%), на рыбохозяйственный комплекс – 7,5 млн.руб (рост в восемь раз).

В два с лишним раза по сравнению с прошлым годом – с 35,9 до 73,1 млн.рублей - возросли субсидии на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Например, в 2018 году продолжится строительство объектов газо- и водоснабжения в Красноярском, Черноярском и Харабалинском районах, будет построен новый ФАП в Икрянинском районе. Намечена газификация населённых пунктов в Харабалинском районе. Начнётся строительство сельских Домов культуры в сёлах Марфино и Цветное Володарского района и селе Волжское Енотаевского района.

На развитие материально-технической базы астраханских сельскохозяйственных кооперативов государство выделяет в этом году 35 млн.руб (рост к уровню 2017 года на 21%). О развитии малого бизнеса на селе говорил с трибуны Всероссийского форума сельхозпроизводителей руководитель сельскохозяйственного кооператива «ЮгОвощСбыт» Ахтубинского района Астраханской области Степан Лесничин.

«Наш кооператив «ЮгОвощСбыт» трижды получал грант на общую сумму около 34 миллионов рублей, - рассказал он президенту. – Плюс к этому мы вложили собственные средства и довели объём инвестиций до 58 миллионов рублей».

Благодаря этому построен и оснащён современным оборудованием новый комплекс, позволяющий хранить до 15 тыс.тонн овощей, приобретено оборудование для переработки продукции. Ахтубинцы активно работают с торговыми сетями.

В кооперативе «ЮгОвощСбыт» трудоустроено 60 местных жителей, которые получают зарплату выше средней по региональному агропрому.

Астраханская и Липецкая области – пилотные регионы в России по поддержке кооперативного движения. Несколько лет назад они одними из первых в стране стали выделять средства из региональных бюджетов на развитие материально-технической базы сельских кооперативов.      

Но в целом по России движение кооператоров пока «буксует». Степан Лесничин посетовал Владимиру Путину на то, что пока всего лишь 12% российских фермеров объединены в кооперативы. По его мнению, до них не доходит в полном объёме информация о поддержке малого и среднего предпринимательства на селе. И поэтому необходимо создавать в регионах информационно-консультационные центры.

«Я также внёс предложения о том, как сделать сельхозземли более привлекательным залоговым инструментом для банков, как использовать механизм поручительства со стороны залоговых фондов и предоставлять земли в аренду без проведения торгов, как для начинающих фермеров, так и для тех, кто давно занимается сельхозпроизводством, - рассказал по возвращении из Краснодара ахтубинский фермер. – Президент не только выслушал внимательно мои предложения, но и дал на форуме соответствующие поручения министерству сельского хозяйства России».

Официальный источник: http://jilkin.ru/news/gospodderzhka-astrahanskih-agrariev-vozrosla-pochti-na-100-mln-rubley

ВКонтакте Одноклассники Instagram