Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018 год

1603-11На базе муниципального казенного учреждения культуры «Социально-культурный центр» МО «Икрянинский район» состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018 год, в котором приняли участие победители школьного этапа конкурса из общеобразовательных учреждений Икрянинского района. Организатором конкурса выступило управление образование администрации МО «Икрянинский район».

В рамках конкурса участники прочитали отрывки из выбранного ими прозаического произведения. Выступления оценивались по следующим критериям: грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром, момент соревновательности для конкурса был очень важен.

На мероприятие присутствовали учащиеся и педагоги, готовившие детей к конкурсу, из: МБОУ «Сергиевская ООШ», МБОУ «Икрянинская СОШ», МБОУ «Оранжерейнинская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Бахтемирская СОШ», МБОУ «Ниновская ООШ», МБОУ «Краснобаррикадная СОШ», МБОУ «Озерновская ООШ», АУДО «Школа искусств №17».1603-13

Были заслушаны отрывки из литературных произведений А. Гайдара, М. Горького, Е. Санина, Ч. Айтматова, С. Лубенец, Н. Теффи, А. Чехова, Ф.М, Достоевского и других классиков.

Выступление каждого участника конкурса длилось не более пяти минут, после чего авторитетное жюри в составе: ведущего методиста муниципального казенного учреждения культуры «Социально-культурный центр» МО «Икрянинский район» Севостьяновой А.И., педагога дополнительного образования «Дом детского творчества» Смоляковой В.И., корреспондента газеты «Северо-Каспийская правда» Стародубовой Т.А.,   режиссера народного театра «Чайка» Беловой Н.Л. , методиста управления образования администрации МО «Икрянинский район» Ферафонтовой Е.Ю., удалилось для подведения итогов.

Не скрывали своё волнение и учителя, приехавшие на конкурс поддержать своих учеников.И вот долгожданный момент награждения. За победу в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»награждены следующие участники:

- Иван Шишов МБОУ «Икрянинская СОШ», который прочел произведение С. Лубенец «Как мы с Лехой обиделись на Герасима» с эмоциональностью и правильным восприятием литературного произведения;

- Ксения Баранова МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» прочла произведение Н. Теффи «Яркая жизнь». Выступление соответствовало названию, было эмоциональное и яркое, поистине театр одного актёра;

- Игорь Бочарников МБОУ «Ниновская ООШ» прочел произведение В.Ю. Постникова «Жених из 3 «Б». Выступление было юмористичным и исполнено артистично.

1603-12Все победители районного конкурса награждены дипломами и памятными подарками. Они же примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 6 апреля 2018 года в г. Астрахань. Остальные участники конкурса получили дипломы за участие и памятные призы.

Все присутствующие данного мероприятия получили огромное удовольствие, а также испытали массу позитивных и радостных эмоций.