К четвёртой годовщине присоединения Крыма к России в Музее истории рыболовства села Оранжереи прошел цикл мероприятий

2003-11К очередной годовщине присоединения Крыма к России Музей истории рыболовства села Оранжереи организовал цикл мероприятий. 2003-12

Учащиеся Образцовской школы на выездном музейном мероприятии «Оранжерейнинцы – защитники Крыма в Великой Отечественной войне 1941-1945» вспомнили подвиги дедов и отцов, участвовавших в обороне полуострова в годы Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день музей располагает достоверными источниками, информацией из первых рук - от фронтовиков, чтобы воссоздать исторические картины того периода, донести искренние чувства, слова солдат, вершивших историю страны, до потомков, их сверстников, как в те далёкие годы - сегодняшних молодых людей.

2003-13В память об оранжереининцах - защитниках Крыма в годы Великой Отечественной войны музей организовал тематическое мероприятие для школьников. На примере исследования исторических событий Крымского полуострова в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., участия земляков – жителей Астраханского края в героической обороне Крыма в годы войны, в свете актуальной на сегодняшней день темы – воссоединения Крыма с Россией, сотрудники музея предлагают разобраться, в том, что же жителей нашего региона связывает со столь далёким Крымом. Ведь музей располагает достоверными источниками, информацией из первых рук - от участников Великой Отечественной войны, по которым можно воссоздать исторические картины того периода, донести искренние чувства, слова солдат, вершивших историю страны, до потомков, их сверстников, как в те далёкие годы - сегодняшних молодых людей. 2003-14

В музее 18 марта открылась выставка «Крым в сердцах и фотографиях – память о войне». Основой выставки стали  снимки военных лет  -  участников перехода через Сиваш, обороны Севастополя, Балаклавы, Мекензиевых высот, штурма Сапун – горы, карты военных действий Крымской наступательной операции, расстановки сил перед наступлением, фотокопии видов боевых действий на Крымском полуострове, информационно–справочный материал. Дополняет выставку подборка книг, фотоальбомов, открыток из библиотеки музея. Выставка продлится до 18 мая.

В рамках акции «Крым и Россия едины», организованной совместно с учреждениями культуры, образования, общественными объединениями, районной администрацией, 18 марта, музей организовал интерактивное мероприятие «Четыре года с Крымом». В ходе мероприятия была презентована временная выставка в музее, которая поможет разобраться в том, что же жителей нашего региона связывает со столь далёким Крымом. Посетители смогли ознакомиться с историей такого особенного дня для страны, 18 марта 2014 года – присоединения Крыма к России. История Крыма – это наша общая история.

2003-15Перед зданием дома культуры с.Оранжереи 18 марта состоялся митинг, посвящённый четвёртой годовщине присоединения Крыма к России. На митинге выступили представители администрации муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет», Председатель Совета ветеранов села, представители молодёжи. В музее прошло интерактивное мероприятие, посвящённое знаменательной дате.

К этому событию был приурочен праздничный концерт участников художественной самодеятельности, творческих коллективов, который состоялся в доме культуры с. Оранжереи.

Заведующая филиалом музея С.Г.Ширяева