В Думе обсудили вопросы развития казачества

2103-11Состоялось заседание рабочей группы по делам казачества Астраханской области. Встречу провел спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Открылось заседание церемонией награждения. За заслуги и активное участие в возрождении казачества были награждены 6 человек, в их числе Председатель Думы – Игорь Мартынов. 2103-12

Далее с докладом об участии астраханских казаков в работе Всероссийского казачьего круга выступил атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Константин Маркелов. Он отметил, что мероприятие стало шагом на пути объединения российского казачества, и в нем приняли участие полторы тысячи казаков из 80 регионов России, от Астраханского окружного казачьего общества – 20 казаков и 5 представителей казачьей молодежи. Также в работе Большого круга приняли участие председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, депутаты Государственной Думы, руководство Минобороны России, Минкультуры России, Минобрнауки России, Минсельхоза России и других ведомств. Итогом обсуждения стало принятие резолюции, которой, в частности, предлагается войсковым казачьим обществам завершить подготовку к созданию Всероссийского казачьего войска к ноябрю 2018 года, а также наладить работу с общественными казачьими организациями. Константин Алексеевич предложил внести в протокол рабочей группы рекомендацию главам муниципальных образований Астраханской области по организации рассмотрения вопросов об итогах Всероссийского казачьего круга, а также положений Устава Всероссийского казачьего войска.

2103-13О выполнении поручений комиссии ЮФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества доложил первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Алексей Хаюров. Он напомнил членам рабочей группы, что перечень поручений включал в себя актуализацию региональных планов по реализации Стратегии развития казачества и организации совместной работы, обеспечение привлечения к несению государственной и иной службе как можно большего количества казаков, проведение мониторинга в сфере реализации государственной политики в отношении казачества, а также социологического исследования.

Алексей Алексеевич отметил, что задачи в целом исполнены. В целях консолидации реестрового казачества проведен круглый стол о проблемах казаков региона, а в план работы включены мероприятия по развитию казачьей культуры и образования, военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Также создано 7 казачьих дружин по охране общественного порядка. В городе Астрахани, Ахтубинском, Красноярском, Енотаевском, Икрянинском и Черноярском районах области, общей численностью 92 человека. Еще действуют три казачьих дружины по защите госграницы в Красноярском, Ахтубинском и Харабалинском районе. Общее количество казаков, которые сегодня несут службу 150 человек.

Во время дискуссии был озвучен вопрос о питании кадетов, обучающихся в корпусе имени атамана Бирюкова. Казаки считают, что сумма, выделяемая на ежедневный рацион учащихся, мала, а нагрузки у ребят, в том числе физические, выше, чем в других учебных заведениях. Было озвучено мнение, что проблема может быть решена в рамках закона, который был принят Думой Астраханской области и предусматривает поддержку казачьего образования в регионе. Комитету по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму дано поручение проработать эту тему.

Еще один вопрос повестки – изменения в составе рабочей группы. О них доложил Сергей Котяев – заместитель начальника отдела казачества и патриотического воспитания агентства по делам молодежи Астраханской области. В итоге из состава группы вышли Евгений Базылев, Михаил Гриднев, Герман Даниленко, Леонид Кучерук и Александр Чуднецов. В то же время в группу были включены Максим Фидуров, Ярослав Роговой, Юрий Лымарь, Геннадий Матвеев и Артем Материкин. 

Официальный источник: https://astroblduma.ru/vm/all_rubrics/8521

ВКонтакте Одноклассники Instagram