К Всемирному дню Земли

2203-2120 марта в Музее истории рыболовства села Оранжереи для воспитанников дошкольной группы МБОУ «Ниновская ООШ» (детский сад) состоялось интерактивное мероприятие «На какой планете мы живём».

Об истории и значении этого праздника ребята узнали из рассказа заведующей филиалом музея. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Именно на 20 марта приходится день весеннего равноденствия, меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

Игровая форма мероприятия позволила ребятам почувствовать себя более непринуждённо и правильно ответить на вопросы викторины « Мой дом – моя земля». Ребята, вместе с взрослыми, пришли к выводу, что общение человека с природой – это жизненная необходимость, человек не может прожить без воздуха, воды, пищи. Только в нашем родном доме – планете Земля созданы особые благоприятные условия для существования людей. 2203-22

Заведующая филиалом музея познакомила ребят с представителями птиц и рыб, обитающих в нашем регионе, которые находятся в музейной экспозиции, особо обратила внимание на редкие виды птиц, занесённые в Красную Книгу Астраханской области, таких как орлан – долгохвост, чеграва, балобан. Ребята услышали диалектные названия рыб, птиц (щука – карандаш, кр.частик - белая рыба, ворона - карга и т.д.), вспомнили, в каких сказках, мультфильмах они видели не только музейных птиц, но и рисованных персонажей с выставки « Это удивительная природа» (пчела Майя, бабочка – Дюймовочка).

Дети узнали о правилах поведения на природе. Ответили на вопрос о том, что они могут сделать для сохранения природы: не сорить, не ломать ветки, деревья, не разжигать костры.

Этот день, 20 марта, День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание людей к осознанию планеты Земля, как их общего дома.

 Заведующая филиалом музея С.Г.Ширяева

ВКонтакте Одноклассники Instagram