Семинар по вопросам внедрения системы «Меркурий» в Икрянинском районе

2603-3123 марта в зале заседаний администрации муниципального образования «Икрянинский район» прошёл обучающий семинар по вопросу регистрации и работы в системе ФГИС «Меркурий». Инициировали семинар Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Астраханской области совместно со Службой ветеринарии Астраханской области.

Провели семинар Устаев Вахит Магомедович - первый заместитель руководителя Службы ветеринарии Астраханской области, Соколов Федор Сергеевич – начальник отдела методологии, Рыбошлыкова Марина Павловна - государственный ветеринарный инспектор Федеральной службы Россельхознадзора по Лиманскому и Икрянинскому районам. Приняли участие в работе семинара представители служб: ветеринария Астраханской области; Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республики Калмыкия; районная ветеринарная станция. Участниками семинара стали главы поселений, руководители и представители дошкольных и школьных учреждений, руководители и крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющих свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса. 2603-32

С 1 июля 2018 года бумажные ветеринарные сертификаты и справки заменяются на электронные, оформить которые можно по интернету через федеральную государственную информационную систему (далее ФГИС) «Меркурий».

Меркурий - автоматизированная система предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации для создания единой информационной среды ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Система «Меркурий» создана с целью уменьшения времени на оформление ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД), которое происходит за счет автоматизации процесса. Входящие и исходящие грузы подлежат автоучету, их перемещение может быть отслежено на территории всей страны. При этом снижаются издержки и трудовые затраты на оформление ВСД, поскольку бумажные бланки заменяются полностью на электронные, что сводит человеческий фактор к минимуму, поскольку информационные формы есть в наличии, а вводимые пользователем данные проверяются. В результате создается единая база, из которой любой пользователь в каждый конкретный момент времени может получить свежую информацию, которую может проанализировать и составить соответствующие отчеты.

По окончанию семинара было принято решение о необходимости проведения Управлением сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Икрянинсий район» совместно с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республики Калмыкия и районной ветеринарной станцией выездных семинаровв муниципальных образованиях Икрянинского района для разъяснения и регистрации в Федеральной Государственной информационной системе «Меркурий».

ВКонтакте Одноклассники Instagram