Совет МО «Икрянинский район» рассмотрел 19 вопросов на очередном заседании

1204-11На прошедшей неделе в районной администрации состоялось заседание Совета муниципального образования «Икрянинский район» под председательством Ивана Михайловича Остроухова. Заседание прошло с участием Главы Икрянинского района Сергея Александровича Стемасова, прокурора Икрянинского района Вахита Лимиевича Даудова, заместителя прокурора Александра Викторовича Ульянова, заместителей Главы администрации МО «Икрянинский район», начальников управлений и отделов районной администрации, глав муниципальных образований Икрянинского района. В ходе работы заседания обсуждалось 19 вопросов.

До работы Совета Глава района Сергей Стемасов и депутатский корпус сердечно поздравили с юбилеем районного депутата Акименко Владимира Алексеевича.1204-12

Затем парламентарии приступили к работе, заслушав начальника общего отдела районной администрации В.А. Копейкину о внесении изменений в Реестр должностей муниципальной службы МО «Икрянинский район», добавив «Высшая группа должностей руководитель аппарата» и о размере ежемесячного денежного вознаграждения Главы МО «Икрянинский район», от которого зависит оплата глав поселений Икрянинского района.

Об утверждении отчета об исполнении бюджета МО «Икрянинский район» за 2017 год и о внесении изменений в решение совета МО «Икрянинский район» от 21.12.2007 №57/10 «О бюджете МО «Икрянинский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 года» выступила начальник финансового управления районной администрации Н.А. Силантьева: «Уточненный объем доходов утвержден в сумме 723,3 млн. руб., что на 165,6 млн. руб. или на 29,7 % больше изначально утвержденных показателей. В том числе: на 11,2 млн. руб. или на 5,0 % увеличены налоговые и неналоговые поступления, и на 45,9 % или на 154,3 млн. руб. увеличен объем безвозмездных поступлений. Объем расходов утвержден в сумме 865,3 млн.руб. и увеличен на 303,1 млн. руб. или на 53,9 % первоначально утвержденных назначений. Источники финансирования дефицита бюджета увеличены с 4,5 млн. руб. до 141,9 млн.руб. Доходная часть бюджета района исполнена на 98,5 %. При плане 723 302,9 тыс. руб. поступило 712 408,8 тыс. руб. Расходы бюджета МО «Икрянинский район» за 2017 год исполнены на 93,4% к годовым назначениям при плане 865,3 млн. руб., фактическое исполнение составило 808,4 млн. руб. За 12 месяцев 2017 года расходы на реализацию 26 муниципальных программ составили 756,1 млн. руб. или 93,2% от годовых бюджетных назначений».

Заслушав доклад Н.А. Силантьевой, Глава Икрянинского района С.А. Стемасов предложил районным депутатам в на следующих заседаниях отдельным вопросом включить отчет о реализации нескольких муниципальных программ.

Заместитель Главы района по финансовым вопросам М.А. Бакаева предложила утвердить новый нормативно-правовой акт - Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образований «Икрянинский район», модель которого была предложена прокуратурой Икрянинского района.

Следующим выступил заведующий сектором по архитектуре комитета по земельным отношениям, архитектуре и управлению муниципальным имуществом В.Г. Васильев о местных нормативах градостроительного проектирования муниципальных образований Мумринского, Ново-Булгаринского, Сергиевского, Чулпанского, Житнинского, Оранжерейнинского, Зюзинского, Маячнинского, Седлистинского сельсоветов, села Трудфронт и о правилах землепользования и застройки Седлистинского сельсовета.

Начальник управления по правовому обеспечению районной администрации О.П. Рождественская доложила о необходимости внесения изменений и дополнений в Устав МО «Икрянинский район» и проведения по нему публичных слушаний. Внесение изменений обусловлено внесением изменений в Федеральный закон №131-ФЗ.

Также был рассмотрен протест прокуратуры Икрянинского района, который озвучила председатель контрольно-счетной палаты Г.Б. Вакуева.

С докладом о ходе подготовки к проведению весенне - полевых работ в хозяйствах в Икрянинском районе и подготовки к весенней путине в 2018 году выступил заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по экономике - начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности А.Е. Степанов: «В текущем году производством растениеводческой продукции планируют заниматься 2 сельскохозяйственных предприятия АО СХП «Седлистое», ООО «Икряное», 14 КФХ, арендаторы, садоводческие (огороднические), 8 дачных объединений граждан и население. Планируется по району высадить картофеля на площади 446га, овощей на 1083га, бахчевых на площади 928га и кормовых на 758га. 15 февраля 2018 года началась весенняя путина, но в связи с погодными условиями вышли на промысел с 15 марта текущего года 11 рыбодобывающих предприятий. Квота на 2018 год составила 6440,455 и уже есть первые показатели. Это ООО ПКФ «Беркут» -1,386тонн, ООО Каспийский рыбный промысел» - 2,417 тонн, ООО «Оранжереинские деликатесы»-10,07тонн.» В заключении, Александр Евгеньевич предложил районным депутатам направить из своего состава представителя в Межведомственную рабочую группу Путина-2018.

В процессе заседания присутствующим с информацией выступил заместитель прокурора Икрянинского района А.В. Ульянов о результатах проверок муниципальных образований Икрянинского района на предмет анализа исполнения бюджетного законодательства, в сфере закупок, а также по обращениям граждан, в ходе которых выявлено 59 нарушений, 31 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов. Во все муниципалитеты направлены информационные письма о недопущении в дальнейшем нарушений, - отметил Александр Викторович.

По всем вопросам повестки дня депутатским корпусом приняты соответствующие решения.