Экскурсия на ферму "Белуга"

Традиционно, начиная с 2015 года школьники общеобразовательных учреждений Икрянинского района посещают ООО  «Астраханская рыбоводная компания «Белуга». История фермы начинается с плотины, которую открыли на Волге в 1970-х гг. Эта плотина образовала, как водится, разлив у шлюза. И вот в этом разливе и поместились сотни рыбных садков фермы. А в садках — сотни осетров. Компания «Белуга», которая занимается их разведением, существовала ещё в советские времена. Позже, на рубеже тысячелетий, добычу осетра в России настрого запретили, а в районе Астрахани стали появляться фермы для восстановления численности этой вкуснейшей рыбы. «Белуга» гордится тем, что именно их компания в числе первых стала заниматься подконтрольным разведением осетра и белуги. Кстати, что касается последней, то эта ферма — до сих пор единственная, кто вообще выращивает её в неволе.

27 апреля 2018 года обучающиеся 7 и 8 классов из МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Мумринская СОШ», МБОУ «Озерновская ООШ» посетили ООО  «Астраханская рыбоводная компания «Белуга».

Экскурсия прошла в форме открытых уроков с целью ознакомления ребят с различными отраслями сельского хозяйства, в частности «Аквакультура (рыболовство)». Программу часовой экскурсии состояла из познавательного рассказа и наглядной иллюстрации: прогулки по территории фермы, расположенной на территории Шлюза №32 Водоотделителя «Астраханский Район Гидротехнических Сооружений и Судоходства»  г. Нариманов, с осмотром садков и ёмкостей, где «проращивается» икра. Кульминацией прогулки стал торжественный выпуск мальков в открытую воду. В роли экскурсоводов выступили ведущие специалисты ООО «АРК «Белуга», доктора наук, имеющие за плечами многолетний, международный опыт работы в данной отрасли.

Дети узнали, что на ферме водятся некоторые белуги в возрасте взрослого человека и весовой категории около четверти тонны, особая гордость одноимённой компании.

А также организаторы экскурсии провели с ребятами познавательную викторину и вручили им памятные призы.

Получив массу впечатлений, ребята остались довольны экскурсией.