Накануне майских праздников прошло заседание антитеррористической комиссии

Главная.1 В зале заседаний районной администрации 27 апреля состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального образования «Икрянинский район» совместно с главами, заместителями, специалистами сельских муниципальных образований Икрянинского района, под председательством заместителя Главы Икрянинского района по социальной политике Бутузовой Натальи Георгиевны.

1.1 О готовности к обеспечению антитеррористической защищенности мест проведения массовых общественных мероприятий, посвященных празднованию Весны и Труда и 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне, доложила директор МКУК «Социально-культурный центр Икрянинского района» Абдулаева З.А. В своем докладе Зинеп Аруховна отметила: «Сформирован общий план-график майских праздничных мероприятий района в целом. Руководителям учреждений культуры рекомендовано провести дополнительную, разъяснительную работу с персоналом, довести до граждан правила поведения при угрозе совершений террористических актов, назначить ответственных должностных лиц и провести инструктаж по противопожарной и антитеррористической безопасности...». Содокладчиком выступил заместитель начальника ОМВД России по Икрянинскому району Трофимов А.П. Комиссией принят ряд мероприятий и определены сроки их исполнения.

По второму вопросу о принимаемых мерах по обеспечению безопасности и осуществлению охраны общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, приуроченных к окончанию учебного года, готовности объектов образования к летнему оздоровительному отдыху выступила Бутузова Н.Г. - начальник управления образования. Наталья Георгиевна проинформировала присутствующих: «на территории Икрянинского района расположено 21 общеобразовательное учреждение, 13 дошкольных и 1 дополнительного образования. Министерством образования и науки Астраханской области с учетом единого расписания основного государственного экзамена в 2018 году рекомендовано торжественное мероприятие «Последний звонок» провести 24 мая». Начальник управления образования доложила, что на базе 17 школ района планируется оздоровить 375 детей в рамках муниципальной программы «Организация занятости детей, подростков и молодежи Икрянинского района на 2016-2018 годы», трудоустроить 100 человек через Центр занятости населения Икрянинского района, на базе 12 школ планируется работа в «Голубом патруле» 155 детей, а также с привлечением наибольшего количества обучающихся школ работа в зеленом патруле, ремонтных и аграрных бригадах». По данному вопросу комиссией принято соответственное решение с окончательными сроками исполнения организационно-технических мероприятий.

2.1Заместитель начальника ОМВД России по Икрянинскому району Трофимов А.П. доложил по вопросам: «Об эффективности принимаемых правоохранительным органами и органами местного самоуправления мерах по противодействию незаконной миграции и об организации адресной профилактической работы в образовательной сфере, молодежной среде и среди иностранцев, находящихся на территории Икрянинского района, в том числе трудовых мигрантов, прежде всего из стран с высокой террористической активностью». «За первый квартал 2018 года на территории Икрянинского района прибыло и поставлено на миграционный учет 233 иностранных гражданина и лица без гражданства, что на 46,4% меньше аналогичного периода прошлого года. За этот период проведено 17 проверочных мероприятий, в Икрянинский районный суд были направлены административные материалы в отношении 7 иностранных граждан, 6 граждан выдворено за пределы территории Российской Федерации, а также 12 российских граждан привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства» отметил в выступлении Александр Петрович. Содокладчики Бутузова Н.Г. и Абдулаева З.А. в подробностях рассказали о тематических мероприятиях, проводимых в образовательных и культурно-досуговых учреждениях. Районная комиссия приняла к сведению заслушанную информацию и определила ряд мероприятий и рекомендаций, назначив конкретные сроки исполнения.

По последнему вопросу повестки, о ходе реализации на территории Икрянинского района в 2017 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, выступила Абдулаева З.А. Только в 2017 году в рамках мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактике межнациональных конфликтов, проведены 10 районных мероприятий и приняли участие в 5 областных, региональных и международных праздниках. Ежегодно традиционными в Икрянинском районе стали праздники: Масленница, Цаган-Сар, Наурыз, Пасхальный фестиваль, Сабантуй, Зеленые Святки, Троица, фестиваль «Живая вода», Осеняя сельскохозяйственная ярмарка и многие другие мероприятия. В текущем году уже проведены 2 районных мероприятия и в 2 областных приняли самое активнее участие. А также Бутузова Н.Г. доложила, что в Икрянинском районе сформирована группа «кибердружжиников»- активистов, осуществляющие мониторинг сети Интернет на предмет выявления признаков терроризма и экстремизма, в целях недопущения распространения противоправного экстремистского контента. Предложено главам муниципалитетов на подведомственных территориях организации работы «кибердружжиников». Принято решение районной комиссией о комплексе мер по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в указанные сроки.

По итогам заседания подготовлен протокол, который направлен для исполнения всем участникам совещания в части их касающейся.