Ново-Булгары отметили 100-летие!

Главная Жители Ново-Булгаров в день празднования Весны и труда отмечало 100-летие со дня основания села и 30-годовщину ежегодного праздника «Сабантуй» - праздника плуга. 5 мая (18 мая по новому стилю) того же 1918 года на сходе жителей села был образован сельский Совет и было принято решение войти в Икрянинскую волость. Этот день считается датой образования села Новые Булгары. Природа не поскупилась, создавая этот уголок. Здесь водились кабаны, волки, зайцы, лисы, барсуки, многочисленная птица; река, ерики, ильмени были полны рыбой. Дополнялось это изобилие плодородными ильменными землями, заливными лугами с прекрасными сенокосами. Население на сегодняшний день составляет 545 человек. В согласии и в мире проживают в нем представители 12 национальностей.

1 Поздравить новобулгаринцев приехали Глава Икрянинского района Сергей Александрович Стемасов, председатель Астраханской региональной общественной организации общества татарской национальной культуры «Дуслык» Анвер Ибрагимович Алмаев, помощник председателя Астраханского регионального духовного управления мусульман Искандер-хазрят, председатель Совета МО «Икрянинский район» Иван Михайлович Остроухов, заместители главы района: Наталья Георгиевна Бутузова, Марина Александровна Бакаева, руководитель аппарата управления районной администрации Елена Вадимовна Шутова, главы муниципальных образований Икрянинского района: Владимир Викторович Иванов, Елена Ивановна Бондарева, Ольга Аркадьевна Бабайцева, Сергей Николаевич Савельев, Ольга Андреевна Евсеева, Сергей Алексеевич Томкин.

23 С раннего утра на прилегающей территории Дома культуры работали площадки: история татарской культуры и с.Ново-Булгары, казахской культуры, мастер –классы, выставки изделий из кожи, камыша, из дерева, детские аттракционы.

4 Глава района Сергей Стемасов тепло поздравил ново-булгаринцев с юбилеем села в Доме культуры. Добрые слова поздравлений прозвучали и от гостей праздника. В подарок прозвучала песня в исполнении Анвера Алмаева. За 30 последних лет проведения Сабантуя не отступали от традиции чествования самых пожилых жителей, ими оказались Аросланов Исмаил Ибрагимович, Шафеева Гельсайра Гимайтдиновна и самого маленького Хамзяева Замира, ему исполнилось 3месяца. Не были забыты ветераны войны, труда, труженики тыла, участники локальных событий, а также активисты села, спонсоры мероприятия. Торжественная программа гармонично переплеталась с концертными номерами. Гости праздника ансамбль танца «Камелия» общественной организации «Культура Востока» подарили новобулгаринцам свои танцы. Постарались и хозяева праздника: песни в исполнении Яваевой И.М., Хусаиновой И.И., встречены овациями танцы детского коллектива местного Дома культуры, песни жителей села, выступления школьников Ново-Булгаринской школы. 6 Неизменным атрибутом остается обряд обхода организационного комитета односельчан перед праздником и обнародование подарков. В этом году подарили полотенца, продукты, посуду, отрезы, среди подарков даже кролик с петухом и материально односельчане поддержали на сумму сорок две тысячи девятьсот рублей. Традиционно старейшина села передал главный шест Сабантуя как символа праздника молодому батыру. Праздничный концерт, сценарий которого включил в себя историю села на протяжении ста лет, плавно перешел в Парк Дома культуры, где было многолюдно. После установки на майдане главного шеста, начались игры, конкурсы, соревнования, танцы, а всех желающих ждали празднично накрытые столы. Атмосфера праздника была теплой, светлой, как и сам первомайский весенний солнечный день. Праздник удался и стал еще одним доказательством того, что жителям села Ново-Булгары кроме дружбы, делить нечего.

Ссылка на сюжет: http://astrakhan-24.ru/shows/center_novostey