День Победы в Икрянинском районе

1 У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая.

2 В честь празднования 73-ой годовщины   Победы нашего народа в Великой Отечественной войне  Икрянинский район  присоединился к городам и селам, которые участвуют во всероссийской акции «Бессмертный полк». Учащиеся школ, воспитанники детских садов, учителя и родители, сотрудники учреждений и организаций района, жители и гости прошли парадом с портретами фронтовиков. В этом году в строй «Бессмертного полка» села Икряное встали более четырех тысяч человек. Возглавили шествие юнармейцы Икрянинской средней школы, Глава Икрянинского района Сергей Стемасов, Глава Икрянинского сельсовета Александр Астафьев. Строем шли правнуки и внуки победителей войны, держа в руках портреты своих родственников.

34 Шествие продолжил торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Память павших героев почтили минутой молчания, прогремел оружейный салют в честь Дня Победы. С поздравлением к жителям обратился Глава Икрянинского района Сергей Александрович Стемасов, затем состоялось возложение венков и цветов. Продолжилось гуляние концертной программой воспитанниками Школы искусств №17, традиционной солдатской кашей. До самой ночи шло народное гуляние с праздничным концертом и салютом в честь дня Победы.5

6

Памятные акции прошли почти во всех населенных пунктах района, шествия «Бессмертного полка» по селам Икрянинского района объединили почти десять тысяч жителей Икрянинского района. 87