О героях Великой Отечественной войны – оранжереинцах вспоминали в музее

Главная В музее истории рыболовства села Оранжереи прошло тематическое мероприятие, посвящённое оранжереинцам, участникам войны, чей героический подвиг и боевые заслуги отмеченными высокими боевыми наградами, состоявшееся в рамках выставки «Оранжереинцы – кавалеры Орденов Славы». Посетителями музея стали учащиеся 8 класса Оранжерейнинской школы. На встречу с молодым поколением были приглашены дети войны и дети участников Великой Отечественной войны.

1 Ребята познакомились с фактами биографии и узнали о боевых заслугах земляков, отмеченных высокими знаками отличия. Ребятам показался интересным тот факт, что среди 2671 полных кавалера Орденов Славы, 14 – икрянинцы, а один из награждённых - Щербаков Фёдор Дмитриевич, земляк, урождённый с. Ниновка Икрянинского района. Его помнят и почитают на родине. Полные кавалеры Орденов Славы приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза. Из рассказа заведующей музеем ребята узнали о том, что  в музее есть сведения на пять оранжереинцев, отмеченных орденами Славы 3 и 2 степени, их фотографии представлены на фотовыставке. Старшеклассники познакомились со значением неизвестного для них слова – кавалер, что означает титул лица, награждённого орденом, а полный кавалер обладает всеми степенями ордена.

2 Факты из жизни и боевого пути кавалера двух орденов Красной Звезды – Герасимова Ивана Ивановича, жителя села Оранжереи были представлены его детьми. Дочери фронтовика – Тарасова Валентина и Сидорова Мария рассказали и с помощью фотографий и документов подтвердили военные заслуги своего отца. Иван Иванович служил помощником командира взвода при штабе 62–й армии генерала В.И.Чуйкова, участвовал во взятии Берлина, а также он является одним из участников   Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945г. Его родные всегда с замирание сердца смотрят кадры кинохроники военного парада и ищут в третьем ряду от Мавзолея своего отца и деда.

3 О трудностях военного детства юному поколению рассказал Попов Михаил Данилович, 1933 года рождения. Он активный посетитель музея, несмотря на свой возраст, пишет стихи и декламирует их на музейных мероприятиях.

4 На встрече с молодёжью беседа шла не только о боевых заслугах воинов, но и особенностях фронтовой жизни и быта солдат. Полученную в ходе мероприятия информацию и сведения ребятам проиллюстрировали на примере военного подиума в музее с вооружением и экипировкой солдат в годы Великой Отечественной войны. Попов М.Д. подарил ребятам новое стихотворение «Ветеран», которое он написал к 73 –й годовщине Победы. Напомним, что выставка экспонируется в музее до 16 июня.

10.05.2018                                                                             Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева