Очередная отчетная встреча Главы района с населением Седлистинского сельсовета

Главная В Доме культуры села Седлистое состоялась очередная отчетная встреча Главы Икрянинского района Стемасова Сергея Александровича с населением. На встрече присутствовали заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр экономического развития Астраханской области Попов Алексей Юрьевич, прокурор Икрянинского района Даудов Вахит Лимиевич, главный врач Икрянинской районной больницы Кашин Андрей Валерьевич, директор Центра социальной защиты населения Икрянинского района Остроухов Никита Иванович, заместители Главы администрации МО «Икрянинский район», а также депутаты Совета МО «Седлистинский сельсовет» и более сорока жителей муниципалитета.

1 В начале встречи Глава МО «Седлистинский сельсовет» Томкин Сергей Алексеевич отчитался перед сельчанами о проделанной работе в 2017 году и рассказал о задачах на 2018 год. Экономический потенциал муниципалитета определяет сельское хозяйство, рыбоводство и рыболовство. Одними из основных предприятий являются колхоз им. С.М. Кирова, ЗАО СХП «Седлистое». На рыбопромысловом участке колхоза тоня «Белячья» вылов рыбы в за прошлый год составил 182,5тонны. Разведением сельскохозяйственных животных занимаются 136 личных подсобных хозяйства. Малый бизнес представлен предпринимательской деятельностью в количестве - 9 объектов, занимающихся торговлей. Туристические базы «Венеция на Каспии» и «Остров А» реально действующие базы отдыха. Система здравоохранения в сельсовете представлена двумя фельдшерско-акушерскими пунктами в с.Вахромеево и с.Седлистое. В апреле 2018 года начал функционировать новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Седлистое, строительство которого началось 2017 году. Жителям запаромных сел теперь не нужно будет совершать длительные поездки, ведь все условия по оказанию качественных медицинских услуг в данном фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены. В сфере развития территории в муниципальном образовании «Седлистинский сельсовет» планируется окончание строительства насосной станции с водозабором. В 2017 году сформирован земельный участок под планируемую застройку пожарного депо. Оформлены 21 дорога общего пользования местного значения, протяженностью 8,6км. При поддержке Губернатора Астраханской области Жилкина А.А. и депутата Государственной Думы Российской Федерации Огуля Л.А. в настоящее время ведется отгрузка в г.Москва татами (будо-мат) площадью 100кв.м. для занятий тхэквондо. «Уверен, что при поддержке Главы района, кураторов, депутатов вместе мы сможем сделать нашу жизнь достойной, а сельское поселение уютным и процветающим уголком Икрянинского района»- закончил свой доклад Сергей Томкин.

2Выступая перед населением, Глава района Сергей Стемасов, отметил наиболее значимые моменты развития муниципального образования «Седлистинский сельсовет», в состав которого входят село Седлистое, село Вахромеево и поселок Петровский. В 2017 году районной администрацией проведены работы по устройству дорожной одежды ул.Дм. Попова с. Седлистое. Завершена газификация жилых домов по ул. Степная, жители шести квартир села Седлистое получили долгожданный газ. Говоря о ближайших планах на текущий год, следует отметить участие образовательных учреждений района в федеральной программе по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности. Уже в середине года начнется капитальный ремонт спортивного зала Седлистинской школы. В заключение встречи Сергей Стемасов поблагодарил жителей за активное участие и понимание задач районной и сельской администраций.

В ходе встречи с населением Томкину С.А заданы вопросы прокурором района об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Вопрос взят на контроль и дано поручение главе сельсовета до конца месяца провести инвентаризацию земель данной категории. Также жители обратились с вопросом о сносе разрушенного здания детского сада в селе Седлистое.

3 Заместитель председателя Правительства Астраханской области Алексей Попов рассказал о проекте «Прямая связь» с Правительством Астраханской области: «Любой гражданин может получить прямую консультацию руководителей органов исполнительной власти на уровне министров и их заместителей. Для этого достаточно позвонить по федеральному номеру 8-800-222-73-77 или городскому 99-97-97. Все звонки бесплатные. Срок ответа не должен превышать 5 рабочих дней с момента поступления звонка».

По окончании схода состоялся личный прием Главы Икрянинского района С.А. Стемасова, а также желающие смогли обратиться к министру экономического развития Астраханской области Попову А.Ю. и прокурору района В.Л.Даудову. С вопросами земельных отношений обратились два жителя муниципалитета. Данные обращения взяты на контроль и каждому заявителю в установленные сроки будут направлены письменные ответы.