Продолжается тестирование ГТО в Икрянинском районе

2305-11С 2014 года в России возобновилась спортивная программа, известная еще со времен СССР – "Готов к труду и обороне" (ГТО). Цель мероприятия – стимуляция и поощрение спортсменов, развитие массового спорта и поддержание здорового духа нации. По всей стране открыто множество спортивных центров, где можно сдать ГТО, в нашем районе – это Центр физической культуры и спорта Икрянинского района.

20 апреля первыми стартовали 104 жителя села Чулпан, 22 апреля - 80 человек р.п.Ильинка, в селе Ниновка ГТО сдавали 200 человек, 25 апреля в селе Икряное приняли участие 180 чел. 2305-12

18 мая на Центральном стадионе села Икряное вновь было проведено тестирование по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся Икрянинской СОШ и представителями муниципальных образовании Житнинского, Икрянинского и Оранжерейнинского сельсоветов, в котором приняло участие 57 человек.

Участники выполняли нормативы 4 обязательных вида и 5 на выбор. Среди испытаний: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; прыжок в длину с места или с разбега; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту); метание мяча весом 150г; бег на 2000 и 3000 метров, подтягивание на турнике, стрельба из пневматической винтовки, рывок гири, сгибание рук из упора лежа.

2305-13Все участники соревнований получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, а большинство из них успешно справились с испытаниями комплекса. Все результаты, выполненные участниками, загружены в информационную систему АИС ГТО. Результаты определяются ежеквартально, наши участники об итогах узнают после 01 июля 2018 года.2305-14

Принять участие в сдаче ГТО может любой желающий (от 6 до 70 лет и старше), активно занимающийся спортом. При этом не имеет значения, где и в каких условиях осуществляется физическая подготовка – самостоятельно, в спортзале или в секции. Сдача нормативов является добровольной, и доступна всем категориям граждан независимо от социального статуса, профессии, возраста, пола. Для этого необходимо зарегистрироваться на государственном сайте: https://user.gto.ru, заполнив специальную анкету. После регистрации гражданин имеет доступ к личному виртуальному кабинету. Там можно ознакомиться с нормативами комплекса, выбрать спортивный центр, где сдают ГТО, и зарезервировать дату, а также время для прохождения испытаний.

2305-15Граждане, получившие разряд в выбранном виде спорта, награждаются специальными значками в центрах, где сдают ГТО. В зависимости от результата определяется вид награды: золото, серебро, бронза. Спортивный разряд является официальным подтверждением физической подготовки и учитывается при поступлении в высшее учебное заведение и армию. Для каждой категории граждан существует своя система поощрения. Так, с 2016 года школьники, имеющие разряд, получат дополнительные баллы к итоговому ЕГЭ. Студентам присуждается повышенная стипендия, а взрослые могут рассчитывать на дополнительный день к основному отпуску. Помимо этого спортивная категория граждан обеспечивает себе повышенный иммунитет и профилактику многих заболеваний. Ведь сдача нормативов требует регулярной повышенной физической нагрузки, а спорт, как известно, положительно влияет на состояние всего организма в целом.