Торжественное вручение российских паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста

1Сегодняшнее торжество началось с самой главной мелодии страны – Государственного Гимна России, полноправными гражданами которой сегодня стали юные жители нашего района.

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

На церемонии вручения паспортов присутствовали Глава администрации МО «Икрянинский район» Н.Г. Бутузова, начальник Отдела по вопросам миграции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Икрянинскому району Астраханской области Д.Н. Шелепов; директор Областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Икрянинского района» С.Е. Черницов, председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района – советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Л.А.Амелина, юные граждане района, родители детей. 2

3Глава Икрянинского района Наталья Бутузова поздравила ребят с получением паспорта. Она отметила, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, пожелала бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться, получить образование и вернуться в наш район.

Со словами поздравлений обратился к ребятам начальник Отдела по вопросам миграции МВД Российской Федерации по Икрянинскому району Астраханской области Д.Н. Шелепов. Я верю в то, что вы, ребята, будете достойными гражданами нашей страны» - отметил Дмитрий Николаевич.

Паспорта и Благодарственные письма юным гражданам района вручали Глава Икрянинского района Н.Г. Бутузова и начальник миграции МВД РФ по Икрянинскому району Астраханской области.

9Л.А. Амелина — председатель территориальной избирательной комиссии в своем приветствии нашла простые и теплые слова напутствия молодежи и в частности сказала: «Сегодня, действительно, очень необычный, торжественный день, особенно для всех тех, кто получает такой важный документ. Помните — быть гражданином России – это высокая честь! Дорогие ребята! Вы сегодня получите очень важный документ, удостоверяющий, что вы граждане Российской Федерации. Помните, что отныне у вас будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки, и определенные обязанности. От всех присутствующих я желаю, чтобы вы были достойными гражданами нашей маленькой Родины, потому что именно вы – наше будущее. Вам управлять будущей страной, и от того, какая она будет, всё будет зависит от вас. Желаю вам успехов, удачи, выбрать верный путь своего развития и идти к намеченной цели. Успехов вам, счастья, здоровья и самого доброго». 11

Лидия Александровна – наградила победителей Дипломами за I, II, и III место и памятными призами за участие в районном конкурсе на лучшее сочинение среди школьников на тему «Мое время. Мой губернатор» и районного конкурса на создание эмблемы территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Астраханской области.

Много теплых слов ребятам пожелал директор ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района» С.Е. Черницов, вручил ребятам, работающим в летний период 2019 года трудовые книжки, и Благодарственные письма Областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Икрянинского района.

4Сергей Евгеньевич поблагодарил за помощь в организации летнего трудоустройства подростков, Глав Икрянинского района МО «Мумринский сельсовет» Романцевич К.В., МО «Бахтемирский сельсовет» Бабайцеву О.А., МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» Кабакова В.Г. вручив им   Благодарственные письма Областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Икрянинского района». 76

По итогам районного фотоконкурса «Профессия в кадре» Черницов С.Е. – начальник службы занятости по Икрянинскому району наградил:

За третье место в фотоконкурсе дипломами наградили Пряхину Ирину, учащуюся МБОУ «Маячнинской ООШ» название работы «Я б в пожарные пошла», куратор Федорова Т.В.; Константинову Кристину учащуюся МБОУ «Маячнинской ООШ»; название работы «Не профессия, а призвание», куратор Федорова Т.В.; Сумбаеву Инессу учащуюся МБОУ «Седлистинской СОШ», название работы «Заводные аниматоры», куратор Сумбаева В.М.

За второе место дипломами наградили Ломовцеву Анастасию учащуюся МБОУ «Ниновской ООШ», название работы «Брат студент, будущий нефтяник», куратор Кобзева М.А., Бирюкова Е.А.; Смолянинову Ульяну, учащуюся МБОУ «Озерновской ООШ» название работы «Электросварщик», куратор Смолянинова О.П.; Маркелова Ивана, учащегося МБОУ «Ниновской ООШ», название работы «Инженер эксплуатационного локомотивного ДЕПО».

И за первое место дипломом награждаются Денесенко Максима, учащийся МБОУ «Седлистинской СОШ», название работы «Хозяин реки», куратор Сумбаева В.М.; Кобзева Никиту, учащегося МБОУ «Ниновской ООШ», название работы «Мой папа – строитель Керченского моста»

В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография. Ребята вдохновленные, радостные, с сияющими глазами покидали актовый зал, трепетно держа в руках свой первый документ — паспорт гражданина РФ.10