Статистический анализ эпидобстановки в районе с 1 по 21 января 2021 года

maxresdefaultПо информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах, за период с 1 января по 21 января 2021 года на территории Икрянинского района зарегистрировано 283 случая заражения COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения – 609,3. Коэффициент заболеваемости составил 0,8%.

В эпидемический процесс вовлечены 13 населенных пунктов Икрянинского района, из них: с. Икряное – 79 случаев, с. Оранжереи – 43 случая, р.п. Красные Баррикады – 38, с. Мумра – 35, р.п. Ильинка – 30, с. Трудфронт – 12, с. Бахтемир – 8, п. Товарный, с. Житное по 6 случаев, п.им. А.Зверева, п. Троицкий – 4, с. Бекетовка, с. Зюзино – 3, с. Восточное, с. Маячное, с. Ново-Булгары, с. Озерное, п. Алгаза по 2 случая, п. Петровский, с. Седлистое по 1 случаю. 4 случая закончились летальными исходами.

Наибольшее число случаев зарегистрировано среди работающего населения – 98 случаев, среди неработающего населения трудоспособного возраста – 85 случаев, среди пенсионеров – 77 случаев. Среди детского населения - 23 случая заболевания, из них: среди учащихся общеобразовательных учреждений – 13 случаев, среди студентов – 5. Среди детей дошкольных учреждений – 3, среди детей, неохваченных дошкольным образованием – 2, в т.ч. 1 ребенок до года. Среди работников ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» зарегистрировано 18 случаев заболеваемости. В январе зарегистрировано 32 семейных очагов заболеваемости с числом заболевших 2-3 человека.

В связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 Роспотребнадзор рекомендует:

Гражданам, особенно лицам группы риска (пожилые, люди с хроническими заболеваниями) необходимо максимально сократить посещение общественных мест и соблюдать правила личной гигиены: часто мыть руки с мылом, использовать средства защиты органов дыхания и дезинфицирующие средства для рук; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Работодателям выполнять рекомендации по профилактике COVID-19 среди работников в соответствии с п. 7 Постановления Правительства Астраханской области от 04.04.2020 №148П и рекомендации Роспотребнадзора от 10.03.2020 №02/3853-2020-27.