Визит министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

IMG2021012710281927 января министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев с рабочим визитом посетил Икрянинский район.

Первым в маршруте посещения стал масштабный объект строительства - тепличный комплекс ООО «ТК Кедр», расположенный в районе кольцевой развязки перед р.п. Красные Баррикады и предназначенный для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте.

IMG20210127103030В беседе с министром и Главой района Натальей Бутузовой генеральный директор тепличного комплекса Руслан Абдукаримов рассказал, что строительство идет запланированными темпами. В объект уже вложено порядка 2,3 млрд. рублей, из которых акционерных средств более 1,2 млрд. рублей. Совокупный бюджет инвестиционного проекта составляет 3,2 млрд. рублей, кредитные средства предоставляет банк ВТБ (ПАО).

Основной проблемой, замедляющей ход реализации проекта, является пандемия коронавируса, из-за которой в страну долгое время не могут въехать иностранные специалисты, ответственные за установку технологического оборудования компании «Dalsem Greenhouse Projects BV» (Нидерланды).

На сегодняшний день на объекте строительства трудятся 119 рабочих. В рамках реализации проекта к 2022 году численность работающих должна достигнуть 232 человек.

IMG20210127112025По словам генерального директора, обязательно к работе в тепличном комплексе будут привлекаться специалисты из числа местных жителей и выпускников сельскохозяйственных специальностей Астраханских вузов. Среднемесячная заработная плата запланирована в размере не менее 37 тыс. рублей в месяц.

Далее министр посетил детские спортивно-игровые площадки в с. Алгаза и п. им. Анатолия Зверева, возведенные в начале года в рамках конкурса по отбору проектов по благоустройству сельских территорий. Глава района поблагодарила министра, вручила благодарственное письмо за большой вклад в социально-экономическое развитие района и предоставила право торжественно открыть детскую площадку в п. им. Анатолия Зверева.

IMG20210127112200Собравшиеся на открытие дети с нетерпением ждали окончания торжественной церемонии. Они выпустили в небо белых голубей, как символ мира и знак того, что все детские мечты должны сбываться, и помчались к горке, карусели, качелям, бросились проверять свои физические способности на спортивных снарядах.

«Радость в глазах детей – главная награда для руководителей и специалистов, ответственных за молодежную политику в районе», - отметила Наталья Бутузова.

ВКонтакте Одноклассники Instagram