В Икрянинском районе начались мероприятия по отлову животных без владельцев

IMG 20210513 094623 176Администрация района заключила договор с подрядной организацией, оказывающей услуги по регулированию численности животных без владельцев, согласно которого до конца текущего года на территории района будет отловлено 209 собак. В случае получения дополнительных средств от службы ветеринарии Астраханской области число животных, подлежащих отлову, будет увеличено.

В настоящее время по действующему заказ-наряду отловлено 38 животных в двух муниципальных поселениях: с. Икряное (28 собак) и с. Трудфронт (10 собак). Согласно графика отлова на следующей неделе в районной центре будет отловлено еще 7 собак.

К собакам применяют специальные седативные и снотворные препараты, отвозят в специализированный питомник, где их содержат в течении 21 дня, вакцинируют, стерилизуют (кастрируют) и чипируют. После собак возвращают на то место, где они были отловлены.

Напоминаем, что в соответствии законодательством РФ при отлове собак запрещается применять огнестрельное оружие, а также использовать способы и технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных.