Уважаемые жители Икрянинского района!

IMG20210516101322 compressedВновь обращаемся к вам с призывом к ответственности за чистоту на улицах.

Субботниками, силами работников по благоустройству, уборщиков, службой по вывозу мусора не решить проблему захламленности берегов, общественных пространств, прилегающей к домам территории и подъездов без личного участия каждого из нас. Нам надо прилагать собственные усилия для взращивания в себе хороших привычек, воспитания подрастающего поколения с идеями внутренней и внешней чистоты, заботы об экологии, любви к природе, уважения к чужому труду.

Сегодня свидетельство уровня социальной и культурной ответственности населения - это наши контейнерные площадки. Сколько бы мы не ругали регоператора за несвоевременный вывоз отходов, сколько бы не пеняли на собак, которые разрывают мешки и пакеты, но в большинстве случаев свалки создаём мы сами. Нам тяжело донести мусорный мешок до площадки, открыть крышку контейнера или смять картонную коробку для вместимости... Как итог - горы мусора вокруг, а контейнеры полупустые.

Как пример, ранее в администрацию района поступали просьбы о приведении в порядок площадки по улице Советская в с. Икряное, увеличении количества контейнеров, необходимости наличия крышек. Просьбы были выполнены, но не прошло и суток после установки новой площадки, как все вернулось на круги своя. Неоднократно работники по благоустройству зачищали ее, но жители продолжают жаловаться, что зачистка осуществляется не так часто, как хотелось бы.

Товарищи, мы не должны снимать с себя обязанностей за чистоту вокруг, не должны сорить, считая, что мусор все равно потом уберет тот, кто получает за это деньги.

Руководство администрации района надеется, что оно неправо в своих выводах и готово пойти на эксперимент - сделать полностью закрытую площадку. Изменится ли ситуация кардинально? Внешне и временно безусловно, но «разруха не в клозетах, а в головах», как говорил профессор Преображенский.

Давайте сделаем мир чище, начиная с самих себя! Спасибо за понимание!

#икрянинскийрайон

#икряное