В Икрянинском районе отмечен рост подростковой преступности

IMG 20220426 151904IMG2022042609245026 апреля 2022 года в Икрянинской средней школе состоялся районный форум «Профилактика ассоциативных явлений среди подростов и молодежи». На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних собрались Главы муниципальных поселений, руководители образовательных учреждений и социально-направленных организаций, представители МВД, прокуратуры и ГИМСа.

Как следует из основного доклада, озвученного на комиссии, в районе складывается тревожная ситуация с уровнем подростковой преступности. По итогам прошлого года число правонарушений среди подростков выросло на 114,3% с 7 до 15 преступлений разной степени тяжести. Основным видом преступления остается ст. 158 УК РФ (кража). По состоянию на 27 декабря 2021 года на профилактическом учете состояли 42 несовершеннолетних подростка, что почти вдвое превышает аналогичный период 2020 года.

В ходе заседания с худшей стороны отмечена работа администраций р.п. Ильинка, р.п. Красные Баррикады и с. Мумра, где не на должном уровне проводятся профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении. Именно в этих населенных пунктах, по мнению начальника отдела по делам несовершеннолетних майора полиции Александра Захоба, ожидается всплеск преступности среди подростков в летний каникулярный период. С другой стороны, положительный пример демонстрируют муниципальные образования «Бахтемирский сельсовет», «Оранжерейнинский сельсовет», «Село Трудфронт».

IMG20220426091853

«В связи с системностью выявления преступлений среди одних и тех же подростков, считаю необходимым составлять протоколы на родителей», - подчеркнула Глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Участники комиссии также обсудили организацию профилактики, направленной на стабилизацию криминогенной обстановки, рассмотрели вопросы занятости молодежи в летний период и проводимые мероприятия по предупреждению гибели детей на воде.

За прошлый год в администрации района состоялось 26 заседаний комиссии, принято 330 административных материалов, из них 99 в отношении несовершеннолетних.

ВКонтакте Одноклассники Instagram