ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ! Мы - пионеры, дети рабочих! Близится эра светлых годов, Клич пионеров - Всегда будь готов!..

1500x150019 мая исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Именно в этот день в 1922 году II-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Социальная иерархия: октябренок – пионер – комсомолец, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего стержня, наполненного духом товарищества и бескорыстной взаимопомощи, стремлению к совершенствованию. Ребят учили быть готовыми всегда прийти на помощь, отвечать за свои слова и поступки. Такая возможность общественного и гражданского участия воспитывало в пионерах чувство значимости в социалистическом обществе.

Во время Великой Отечественной войны вместе со всей страной пионеры встали на защиту своей Родины: воевали в партизанских отрядах, трудились в цехах заводов, участвовали в тимуровском движении.

Поздравляем с Днем пионерии всех, кто в советском прошлом занимался организацией пионерского движения, пионерским вожатым, всем, кто учил ребят горячо любить Родину, знать ее историю и быть готовыми встать на ее защиту!

В современных реалиях детские общественные организации, несмотря ни на что, продолжают традиции пионерского движения и ведут патриотическую работу с подрастающим поколением, приобщая молодежь к активному образу жизни и волонтерской деятельности. Как и много лет назад, на призыв «Будь готов!» сегодня наши дети громко отвечают «Всегда готов!». Пионерия не остается в прошлом, она живет в настоящем и, однозначно, продолжит свое развитие в будущем нашей страны.

С праздником, товарищи! С Днем Пионерии!

 

Глава МО «Икрянинский район»

Н.Г. Бутузова

Председатель Совета

МО «Икрянинский район»

О.Ф. Смирнова

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram