39bfb19d 2e01 435c 8f19 0609050f0a9dВ музее истории рыболовства села Оранжереи состоялось открытие выставки «Оранжереи – село рыбацкое» с привлечением работ Заслуженного художника России, почетного жителя г. Астрахани Рудикова Николая Кирилловича. В рамках презентации выставки прошла творческая встреча с самим автором.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости в лице министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина, директора Центра социальной поддержки населения Икрянинского района Никиты Остроухова, председателя районного Совета народных депутатов Ольги Смирновой, директора школы искусств Икрянинского района Румии Исмурзаевой, главы местного поселения Виктора Попова, местных депутатов, Председателя Совета ветеранов села Оранжереи. Посетителями музейного мероприятия стали жители села, ветераны, учащиеся художественной школы искусств Икрянинского района, педагоги Оранжерейнинской школы. Партнерами музея, как всегда выступили педагоги музыкальной школы села Оранжереи, народный хор «Волжанка», сельская библиотека.

Олег Петелин поздравил сельчан с таким знаковым событием в жизни села, встречей с астраханским художником, который посвятил рыбакам и жителя села Оранжереи десятки своих работ: картин, карандашных рисунков. Именно рыбацкие картины стали самыми узнаваемыми в долгой карьере художника. Олег Петелин поблагодарил организаторов и всех участников мероприятия за сохранение исторической памяти, культурно-исторического наследия региона. Это важные факторы для развития местных поселений сегодня, ведь без знания прошлого нет будущего.

На выставке представлено 33 работы автора, переданные им для экспонирования в музей села Оранжереи. В основном это фотокопии работ автора, карандашные рисунки, акварели, наброски, сделанные на предприятиях Волго-Каспийского бассейна, в морских экспедициях, непосредственно на Оранжерейном рыбокомбинате, а также картинами автора из фондов Астраханского музея-заповедника.

В ходе презентации выставки присутствующие познакомились с техникой исполнения работ, Рудиков Н.К. – мастер графики: офортов, линогравюр. Не многие современные графики, художники могут сравниться со старейшим астраханским художником в этом искусстве.

Самая знаменательная, среди всех работ художника, представленных на выставке, для оранжереинцев является фотокопия картины автора «Оранжереи – село рыбацкое» - видовое изображение рабочего поселка городского типа, современного, по тем временам, благоустроенного села, благодаря деятельности его основного градообразующего предприятия. Рабочий поселок Оранжерейное во второй половине XX столетия славился на весь Нижневолжский регион деятельностью Краснознаменного ордена «Знак Почета» Оранжерейного рыбокомбината, знатными рыбаками и рыбообработчиками, трудовыми династиями.

Все произведения автора проникнуты искренней любовью, непреходящим уважением к простым труженикам. Видовые, жанровые произведения Н.К. Рудикова, его пронзительно четкие офорты, выверенные линии, пропорции объемных предметов, фигур создают притягательное впечатление. Из отдельных, представленных на выставке картин, карандашных рисунков, фотокопий графики, живописи складывается живой облик рабочего поселка, его жителей.

В ходе творческой встречи художник поделился своими планами по публикации нового издания, ответил на вопросы аудитории, почитал отрывки из своих рассказов.

В заключение мероприятия посетители получили от художника копии его работ, открытки с репродукциями работ за подписью автора.

Такая встреча стала возможной благодаря помощи председателя Совета районных депутатов Ольге Смирновой.

Посетители смогут познакомиться с выставкой «Оранжереи – село рыбацкое» в музее истории рыболовства села Оранжереи по 22 июля.

По информации заведующей музея

истории рыболовства села Оранжереи С.Г. Ширяевой