В администрации Икрянинского района обсудили вопросы предоставление мер социальной поддержки малоимущим семьям

cfc12793 fa50 46f8 aab0 08fe8a0d43ccВ конференц-зале администрации состоялась встреча по вопросу предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей от 8 до 17 лет, в которой приняли участие многодетные и малообеспеченные семьи Икрянинского района, представители клиентской службы в Икрянинском районе отделения Пенсионного Фонда РФ по Астраханской области, Центра социальной поддержки населения Икрянинского района, Центра занятости населения Икрянинского района.

Руководитель клиентской службы в Икрянинском районе отделения Пенсионного фонда РФ по Астраханской области Райся Равильевна рассказала об основных требованиях предоставления новой социальной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 №630, с 1 мая 2022 года выплату могут получить семьи, которые соответствуют следующим условиям:

1. Являются родителем, опекуном или попечителем ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет на момент рассмотрения заявления;

2. У родителя и ребёнка есть гражданство РФ;

3. Гражданин постоянно живёте в России;

4. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает прожиточного минимума в регионе на душу населения;

5. Семья соответствует критериям имущественной нуждаемости .В критерии входит наличие жилых домов, квартир, земельных участков, автотранспорта, маломерных судов;

6. В расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности или уважительные причины его отсутствия;

 Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты нуждающиеся могут подать в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, по месту жительства или в случае отсутствия подтвержденного места жительства - по месту фактического проживания. Гражданин может подать заявление в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

В завершении встречи приглашенные семьи задали интересующие личные вопросы представителям ведомств.

Подробную информацию по вопросу ежемесячной выплаты можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда РФ https://pfr.gov.ru/

ВКонтакте Одноклассники Instagram