В Икрянинском районе состоялся фестиваль «Зелёные святки»

b1c2a9e1 9d31 410f bcdf 1cfe1ac4469eНакануне православного Дня Святой Троицы на живописном берегу в с. Бахтемир прошли народные гуляния в рамках мероприятий межрегионального российского фестиваля «Зеленые святки» («Троица»).

На празднике собрались 15 коллективов района, а также народные умельцы г. Астрахани, жители и гости Икрянинского района.

Поздравить с православным праздником   приехали почётные гости: депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Леонид Анатольевич Огуль; сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Геннадий Иванович Орденов; министр социального развития и труда Астраханской области Олег Александрович Петелин; Глава муниципального образования «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова; начальник отдела развития библиотечного и музейного дела, народной культуры и взаимодействия с муниципальными органами управления культуры министерства культуры и туризма Астраханской области Галина Александровна Зотеева;  

Фольклорные коллективы муниципальных образований Икрянинского района представили вниманию посетителей разнообразную программу. Она включала работу площадок, где водили Троицкие хороводы и показывали ряд традиционных для празднования «зеленых святок» обычаев: ритуальное плетение венков и их погружение в воду, завивание дерева-ветлы и украшение его яркими лентами, распевание семицких песен и проведение обряда «кумление».

В рамках праздника были организованы выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и мастер-классы по плетению Троицких венков, изготовлению народных кукол, росписи на гипсовых заготовках, плетению из природного материала.

На сцене многофункционального мобильного культурного центра «Автоклуб» порадовали незабываемыми выступлениями артисты

Фольклорного ансамбля «Астраханская песня», ансамбля традиционной песни астраханских казаков, солисты-вокалисты областного научно-методического центра народной культуры и любительские коллективы Икрянинского района.

Традиционный праздник русской культуры прошел с большим размахом, оставил в сердцах гостей и участников незабываемые эмоции и желание приобщиться к возрождению и сохранению славянских традиций.

ВКонтакте Одноклассники Instagram