В этом году в Астраханской области были зафиксированы несколько смертельных очагов заболевания африканской чумы свиней

свиньиПо сообщению начальника Икрянинской ветеринарной стации Хариса Хайдарова, служба проводит в районе проверки по соблюдению требований зоогигиенических норм и правил содержания свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота, осуществляя вакцинацию против различных заболеваний и обеспечивая необходимые клинические исследования.

Из-за отсутствия профилактических средств заболевание африканской чумы свиней характеризуется большой летальностью животных. Заболевание сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клиническими судорогами. Гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Заболевание может протекать и бессимптомно. А в острой форме может сопровождаться повышением температуры до 42 °С в течение 3-7 дней, у больных особей также наблюдается посинение или покраснение кожи. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

Владельцы свиней, в случае возникновения у животных указанных симптомов, обязаны сообщать об этом в устной или письменной форме в ветеринарную службу. На сегодняшний день в Икрянинском районе случаев заболевание африканской чумы свиней не выявлено.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram