Шедевры мировой классики звучат в сердце Астрахани

photo 5242355473280254927 yВ рамках национального проекта «Культура» в Астрахани проходит II Международный фестиваль классической музыки OperaFirst 2022.

Фестиваль призван подчеркнуть соприкосновение совершенно разных, контрастных культур стран Каспийского союза. В концертной программе принимают участие звезды мировой сцены, солисты театров из России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана. Праздник музыки, традиций и инновации, классики и современности проходит еще ярче, громче и интереснее, чем в прошлом году.

Фестивальная программа знакомит зрителей с культурой стран Каспия.

7 сентября – День Туркменистана. В исполнении сопрано Дарьи Гусейновой и пианиста Мамеда Гусейнова прозвучат произведения туркменских композиторов: сочинения первой женщины-композитора Туркменистана Джерен Курбанклычевой, шедевры великого туркменского композитора Нуры Халмамедова.

8 сентября – Дня Ирана. Меццо-сопрано Фарнуш Рахими приглашает гостей на свой сольный вечер. Талантливая певица из Ирана покажет в одной концертной программе связь между европейской и иранской культурами.

9 сентября зрители познакомятся с жемчужинами культурного кода Азербайджана. Азербайджанские музыканты представят произведения композиторов: Франгиз Ализаде, Кара Караева, Фикрета Амирова, Октая Зульфугарова. Председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде встретит свой день рождения на сцене OperaFirst. Концерт будет вести сама композитор.

10 сентября – День Казахстана. В этот день знаменитый струнный квартет Abay-Quartet исполнит ярчайшие произведения казахской музыкальной культуры: композиторов Газизы Жубановой, Евгения Брусиловского, Латифа Хамеди и Абая Кунанбаева.

Завершится OperaFirst гала-концертом на Соборной площади Астраханского кремля при участии звезд оперной сцены. Зрителей ждет яркий перфоманс под открытым небом со световым шоу и визуальными эффектами.

На сцене выступят казахское сопрано и солистка «Астана Опера» Мария Мудряк, заслуженный артист России Евгений Никитин, молодая оперная дива из Ирана Фарнуш Рахими, а также звезда мировой оперной сцены Азер Зада (Азербайджан). Они исполнят всемирно известные композиции под аккомпанемент сводного симфонического оркестра стран Каспия, созданного в рамках фестиваля. В состав оркестра войдут лучшие музыканты из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Художественный руководитель и дирижер коллектива – маэстро Михаил Голиков.

Организатором события выступает Дирекция по реализации культурно-массовых программ Астрахани, культурный фонд Music Entertainment в партнёрстве с Астраханской филармонией и Астраханским театром оперы и балета при поддержке Министерства культуры и туризма Астраханской области.

Более подробную информацию о фестивале можно найти на сайте https://operafirst.ru. Все билеты на события доступны по «Пушкинской карте».