Правительство Астраханской области прорабатывает механизмы финансовой поддержки предприятий ЖКХ

3ку35Сумма задолженности за поставленный газ теплоснабжающих организаций Астраханской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» достигла 1,5 миллиардов рублей. Большая часть долгов числится на предприятиях, которые находятся на этапах банкротства или уже ликвидированы. Тем не менее, задолженность продолжает расти и нефтегазовая компания вынуждена просить региональное правительство вмешаться в ситуацию, так как остро стоит вопрос о прежних объемах поставки газа предприятиям-должникам.

В преддверии начала отопительного периода региональным правительством создана рабочая группа по рассмотрению возможности погашения задолженности убыточных предприятий жилищно-коммунального хозяйства путем предоставления субсидий. Одним из решений станет финансовая поддержка по восстановлению платежеспособности ресурсников, которые имеют незаблокированные расчетные счета. Выбрано шесть коммунальных предприятий, общая сумма задолженности которых составляет более 50 млн. рублей. Министерством финансов Астраханской области подготовлен порядок предоставления субсидий данным предприятиям на условиях софинансирования из муниципального бюджета.

В следующем году региональное правительство планирует поддержать муниципальные образования области в приобретении материалов, оборудования и коммунальной техники.