Защитник Сталинграда, освободитель Киева и Варшавы…

0812 11В селе Оранжереи в возрасте 97 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Икрянинского района Маслов Геннадий Георгиевич.

Он был представителем славной династии Масловых, суммарный трудовой стаж которых на Оранжерейном рыбокомбинате составляет более 130 лет. Первая запись в трудовой книжке у Геннадия Георгиевича появилась в 16 лет: «Зачислен на Оранжерейный комбинат помощником машиниста». На этом предприятии ветеран проработал многие десятилетия и вместе с коллективом совершил многочисленные трудовые подвиги.

Когда Геннадию Георгиевичу исполнилось 18 лет, он был призван в 1083-й зенитный артиллерийский полк противовоздушной обороны, где героически сражался на передовой под Сталинградом, защищал город от немецко-фашистских захватчиков. После самой кровопролитной битвы в истории человечества, людские потери которой составили почти 500 тыс. человек, старший сержант Маслов воевал под Киевом, а долгожданную Победу встретил уже в столице Польши. После окончания войны Геннадий Георгиевич продолжил службу, проводя учебную подготовку нового пополнения солдат до 1950 года. Когда фронтовик вернулся домой, на его груди были Орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Сталинграда», медаль Жукова и другие боевые награды, удостоенные за действительные ратные подвиги.

Каждый год, 9 Мая, в Музее истории рыболовства села Оранжереи проходит выставка «История победителя», где освещается боевой и трудовой путь участника войны и односельчанина Геннадия Георгиевича Маслова. В этом году он был удостоен звания «Почетный гражданин Икрянинского района». Его знали как доброго и общительного человека, великого труженика, который всегда пользовался заслуженным авторитетом и уважением. На него равнялись, им гордились.

Администрация и Совет МО «Икрянинский район» выражает искренние слова соболезнования родным и близким героя. Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Икрянинского района Маслов Геннадий Георгиевич навсегда останется в памяти его жителей.

ВКонтакте Одноклассники Instagram