Оспа овец и коз

ospaУправление Россельхознадзора сообщает, что оспа овец и коз является особо опасным и заразным заболеванием на территории Астраханской области.

Важно знать, что оспа – остро протекающая контагиозная болезнь. Болеют овцы всех возрастов и пород, особенно тонкорунные. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно-слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а также на коже вымени и слизистой оболочке срамных губ у самок. Вначале сыпь имеет вид круглых розоватых пятнышек с незначительным отеком по периферии. Через 1-2 дня пятнышки превращаются в плотные округлые папулы, окруженные возвышающимся красным пояском. Они быстро увеличиваются в размере. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком. В свежих эпизоотических очагах заболеваемость оспой может достигать более 50 % численности поголовья овец.

Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения с/х предприятия и организации, граждане-владельцы овец обязаны:

- не допускать ввода (ввоза) в хозяйство овец, кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец;

- всех вновь поступающих в хозяйство овец содержат изолированно в течение 30 дней;

- закрепить за отарами постоянный обслуживающий персонал, а также пастбищные участки, места поения и пути перегона;

- предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, восприимчивых животных для осмотра.

При наличии оснований для подозрения на оспу владельцы восприимчивых животных обязаны сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на оспу должностному лицу Государственной ветеринарной службы региона.

В угрожаемой по оспе овец зоне, включая поголовье районов, граничащих с неблагополучными по оспе овец, необходимо прививать противооспенной вакциной. Вакцинации подлежат также овцы населенных пунктов (хозяйств), бывших ранее неблагополучными по оспе, в течение 3 лет после ликвидации в них болезни.

ВКонтакте Одноклассники Instagram