Удержать его никто не мог, он рвался защищать Отечество...

photo 2023 03 02 09 43 37В Трудфронте простились с земляком, погибшим в ходе спецоперации на Украине

Траурный митинг прошел в парке «Дружба народов». Проститься со своим героическим земляком Иваном Федоровым, почтить его светлую память пришли сотни жителей и гостей села, среди которых представители различных уровней власти, друзья, сослуживцы, коллеги по футбольному цеху.

«С Иваном мы служили вместе в 56 бригаде. В армии его называли Федя... Царствие небесное тебе, брат... Уверен, что такой сильный photo 2023 03 02 09 43 45духом человек навсегда останется в памяти односельчан и будет ориентиром для нашего молодого поколения», - обратился к собравшимся сослуживец погибшего министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров.

«Не могу подобрать слов, чтобы выразить слова соболезнования родным и близким Ивана. Он отдал жизнь за то, чтобы мы жили и не испытывали на себе ужасов войны. Вечная память герою!», - сказала Глава Икрянинского района Наталья Бутузова. 

Слова поддержки родным и близким также выразили представитель администрации Губернатора Астраханской области Игорь Шарамко, глава муниципалитета Вера Копейкина и друзья погибшего.

photo 2023 03 02 09 43 42

Военный комиссар Андрей Лягушин передал матери Ивана особую государственную награду - орден Мужества. Им награждают военнослужащих за проявленную отвагу в сложной боевой обстановке.

Иван родился в Трудфронте и с детства увлекался футболом. Играл за местную любительскую команду «Остров», которая регулярно

завоевывала призовые места в региональной любительской футбольной лиге. В 2014 году Иван был призван в ряды Вооруженных Сил photo 2023 03 02 09 43 47РФ в десантные войска, а с 2015 года служил по контракту.

После службы Иван всегда придерживался девиза «Никто кроме нас» и, когда в стране было объявлено о частичной мобилизации, он первым направился в военкомат. Удержать его никто не мог, он рвался защищать Отечество.

Воевать Ивану пришлось на Луганском направлении в разведывательно-штурмовом подразделении. После выполненной боевой задачи на передовой его отряд возвращался назад и попал под сильный обстрел, в ходе которого Иван получил смертельные ранения.

photo 2023 03 02 09 43 54В последний путь его провожали со всеми почестями, как настоящего героя. Траурное шествие сопровождалось звонком родной школы и звоном колоколов храма Донской иконы Божией Матери, где прошло отпевания погибшего.

На прощание в знак уважения за проявленные мужество и героизм, признания его заслуг перед Отечеством, прозвучал троекратный оружейный залп.

 

Герои уходят смиренно

В свой путь вековой навсегда.

Немедленно, чаще мгновенно.

Зовет за собой их звезда.

 

Как будто прощальным салютом

Комета мелькнула вдали.

И ночь... И опять уже утро...

Как трудно дожить до зари.

 

Герои уходят навечно

Свой выполнив долг до конца.

У них впереди - бесконечность.

Запомнят их наши сердца...

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram