ГРИПП ПТИЦ

0304 31Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщает о регистрации Гриппа птиц на территории Астраханской области.

17.03.2023 года в результате лабораторных исследований в ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» 3 проб патологического материала от трупов лебедей в ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» в 1 пробе выявлен генетический материал возбудителя гриппа птиц А.

Трупы обнаружены на территории участка между Никитинским и Гандуринским банками охотничьего угодья «Дальний Кордон» общества с ограниченной ответственностью «Дальний Кордон» муниципального образования «Сельское поселение Караулинский сельсовет Камызякского муниципального района Астраханской области».

Россельхознадзор предупреждает, что к гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр), диких, экзотических и декоративных птиц. Профилактика гриппа птиц у домашней птицы, осуществляется владельцами птицы комплексно, включает мероприятия организационно-хозяйственного характера:

- соблюдение владельцами и/или лицами, осуществляющими уход, содержание, разведение и реализацию птицы, санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм. В частности,необходимо:

- информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.

- не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

- осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

- содержать территории и строения для содержания животных и птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории: периодически (2-3 раза в неделю) обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина).

После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

- обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы.

- хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.

- убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле, должен осуществляться на специализированных предприятиях.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

ВКонтакте Одноклассники Instagram