Памяти Почетного гражданина Икрянинского района Кушалиева Аруха Кусаиновича.

1кушалиев 2016Ушел из жизни горячий патриот своей малой родины, с именем которого связана значительная и важная часть истории Икрянинского района. Замечательный человек, известный общественник, отдавший всю свою жизнь рыбохозяйственной отрасли. Вся его жизнь – яркий пример бесконечной преданности выбранному делу и служению людям. Его всегда отличали активная гражданская позиция, уважительное и внимательное отношение к людям.  Отзывчивый, чуткий и неравнодушный к чужим проблемам человек, он всегда протягивал руку помощи, поддерживая не только словом, но и делом.

Арух Кусаинович Кушалиев родился 25 января 1940 года в селе Лебяжье Камызякского района. После окончания Камызякской средней школы работал прессовщиком на Камызякском заводе камышитовых плит. Отслужив в Армии, поступил в Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. В 1967 году, после окончания института, Арух Кусаинович был назначен на должность рыбовода отдела прудовых хозяйств и мелиорации управления рыбной промышленности города Целинограда Казахской ССР. После возвращения в Астраханскую область в 1970 году, работал главным рыбоводом Лиманского прудового хозяйства, заведующим рыбопитомника «Пальминский», старшим прорабом ПМК № 2 «Астраханьгидрострой», старшим рыбоводом Бертюльского осетрового рыбоводного завода по производству икры бестера, главным рыбоводом Икрянинского экспериментального рыбоводного завода ЦНИОРХа. С июня 1986 по 2003 год Кушалиев руководил Бертюльским осетровым рыбоводным заводом. В семидесятые-девяностые годы завод был одним из передовых подразделений в системе «Севкаспрыбвод». Под руководством директора велась активная научно-исследовательская работа по товарному осетроводству. Завод одним из первых произвел демонтаж инкубационных аппаратов и установил современные стойки с аппаратами «Осётр». Впервые было организовано содержание осетровых в зимовальных прудах. Успехи бертюльских рыбоводов гремели на всю область.

Выйдя на пенсию, Арух Кусаинович активно участвовал в общественной жизни района, стоял у истоков создания казахского общества «Жолдастык». За большой личный вклад в развитие Икрянинского района, деятельное участие в общественной жизни, в 2016 году Кушалиеву Аруху Кусаиновичу было заслуженно присвоено звание «Почетный гражданин Икрянинского района».

За достигнутые успехи в своей профессиональной деятельности, указом Президента Российской Федерации Аруху Кусаиновичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации», он награжден знаком Государственного комитета РФ по рыболовству «Почетный рыбовод России», юбилейной медалью «200 лет Букеевской орде». За заслуги в укреплении конфессиональных и межэтнических связей отмечен Почётной грамотой Астраханской региональной общественной организации казахской культуры.

Администрация, Совет муниципального образования «Икрянинский муниципальный район Астраханской области» выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Кушалиева Аруха Кусаиновича. Он навсегда останется в нашей памяти как честный, открытый, порядочный человек.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram