Внимание жителей Икрянинского района!

0409 11Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщает, что в августе 2023г. на территории Воронежской области выявлена сибирская язва, введен режим чрезвычайной ситуации.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, вызываемая бактерией Bacillusanthracis. Для неё характерно быстрое течение, с возникновением воспаления кожи, внутренних органов и лимфатических узлов. Переносчиками инфекции являются овцы, коровы, козы, свиньи, верблюды и т.д.Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные.Передача возбудителя осуществляется алиментарным, аспирационным и трансмиссивным путями. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных восприимчивых животных, трупы восприимчивых животных, продукты животного происхождения и продукты их переработки, а также другие объекты окружающей среды, контаминированные возбудителем, включая почву, являющуюся резервуаром возбудителя сибирской язвы.

В целях предотвращения возникновения и распространения сибирской язвы владельцы восприимчивых животных обязаны: предоставлять по требованиям госветслужбы восприимчивых животных для осмотра; извещать в течение 24 часов обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание; выполнять требования госветслужбы о проведении в хозяйствах противоэпизоотических и других мероприятий;

Для профилактики сибирской язвы госветслужбой проводится вакцинация восприимчивых животных вакцинами против сибирской язвы согласно инструкциям по их применению в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности.

Также необходимо принять во внимание, что в хозяйствах не допускается содержание и выпас животных на территориях бывших и действующих полигонов твердых бытовых отходов, скотомогильников, очистных сооружений, предприятий по переработке кожевенного сырья.

Обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных необходимо извещать госветслужбу Астраханской области (тел. +7 (8512) 516069) или Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (тел. +7 (8512)52-15-81).