В Икрянинском районе борются с саранчовыми вредителями

17062015-21В Икрянинском районе ведут жестокую борьбу с саранчой. Атака на вредителей ведется не только на земле, но и в воздухе. Согласно договоренности с Россельхозцентром, авиахимические работы выполняются самолетом СП-30.

Для ознакомления с ситуацией на месте прибыл Губернатор Александр Жилкин. Совместно с Главой района Владиславом Коняевым они посетили крестьянско-фермерское хозяйство Павла Булычева близ села Маячное.

С помощью самолета обрабатывают поля инсектицидом системного действия – имидором - химикат дорогой, но экономичный и безопасный для рыб при случайном попадании в водоемы. Перед обработкой проводится наземная разведка для уточнения территорий, зараженных личинкой с определением координат.

17062015-22По словам заместителя Главы администрации по сельскому хозяйству Олега Овчинникова, в это лето саранчи намного меньше – результат интенсивного уничтожения кладок в 2013 году. В районе предполагается обработать 5000 га сельхозугодий, пока обезврежена площадь в 229 га. Основные очаги с вредителем обнаружены на территории Седлистинского, Житнинского, Чулпанского и Ново-Булгаринского сельсоветов.

Задача землепользователей действовать очень быстро, т.к. попытки применять какие-либо средства химической борьбы будут неэффективны, если саранча «становится на крыло». Администрация района готова помочь фермерам и частично выполнить работы по уничтожение вредителей.

17062015-23У главы КФХ Павла Булычева используются передовые европейские технологии для заготовки высококачественных кормов. Теперь рулон с сеном оборачивается специальной сеткой, а не как раньше – шпагатом. Применение нового метода позволяет сохранить корм свежим до двух лет, обеспечивая удобную транспортировку и сокращая время труда. Рулоны реализуются в Калмыкию для кормления крупного рогатого скота.

Фермеры признаются, из-за низкого паводка урожай травы в этом году ниже, чем обычно, зато качество сена – отменное. Этому способствовали весенние дожди. Губернатор призвал глав муниципалитетов скоординировать деятельность всех сельхозпроизводителей с тем, чтобы заготовить сена больше.